Группа преподавателей института физической культуры спорта и туризма СФУ отправилась на Кавказ, чтобы покорить Эльбрус.
![Один из участников восхождения.](https://aif-s3.aif.ru/images/006/810/afc56ef15835f2c2cfdd4db78975ac8b.jpg)
Команда из пяти человек в течение 9 дней повторит маршрут первых покорителей Эльбруса и установит флаг университета на самой высокой точке России и Европы.
Сами участники экспедиции отмечают, что подготовка к покорению высоты в 5 642 метра велась в течение 3 месяцев. Подъём на вершину будет осуществляться с Северного склона Эльбруса, который в отличие от Южного не оборудован подъёмниками. Весь маршрут — от начала и до конца — туристы пройдут сами, средний вес рюкзаков и экипировки — 35 килограммов.
«Эльбрус — это спящий двуглавый вулкан, и склоны горы в основном пологи, лишь ближе к вершине угол наклона увеличивается до 35-40 градусов. Самую большую опасность представляет зона трещин, где придётся идти в связке, но группа к этому готова как морально, так и с точки зрения необходимой экипировки. Восхождение на Эльбрус — это величайший опыт для нас», - подчеркнул старший преподаватель кафедры физической культуры Евгений Николаев.
Отметим, что за плечами членов команды покорение Мунку-Сардыка — вершины Саян и Белухи — высшей точки Алтайских гор.