В преддверии Дня матери, который отмечается в последнее воскресенье ноября, Отделение Социального фонда России по Красноярскому краю подвело итоги выплат пособий по беременности и родам для работающих женщин. С начала 2025 года в регионе назначено более 11 тысяч таких выплат на общую сумму свыше 2,9 миллиарда рублей.
Право на получение этого пособия имеют официально трудоустроенные женщины, а также индивидуальные предприниматели, уплатившие страховые взносы в предыдущем году. Важным условием является участие в системе обязательного социального страхования.
Как пояснила заместитель управляющего Отделением СФР по Красноярскому краю Марина Долматова, размер выплаты зависит от заработка женщины и составляет 100% от ее среднего дохода. «Минимальная сумма пособия за 140 дней отпуска в 2025 году составляет 103 285 рублей, максимальная — 794 355,80 рублей. Выплата перечисляется единовременно за весь период отпуска по беременности и родам», — отметила Долматова.
Отделение фонда назначает и выплачивает пособие автоматически, на основе данных из медицинских учреждений и информации от работодателя. Обращаться с заявлением в клиентские службы для его получения не требуется.
Право на пособие также сохраняется за беременными студентками, обучающимися очно. Для них с 1 сентября 2025 года выплата рассчитывается исходя из регионального прожиточного минимума.
Ранее красняорским мамам напомнили о досрочном выходе на пенсию.
Светлана Павловская возглавила фонд ОМС Красноярского края
Красноярским многодетным матерям напомнили о досрочном выходе на пенсию
Красноярским студенткам повысили пособия по беременности и родам
Красноярским школьникам и студентам объяснили важность «белой» зарплаты
Новые автомобили вручили жителям Красноярского края, получившим травмы