Красноярку по ошибке записали в матери ребенка, которого она не рожала. Об этом рассказали в объединенной пресс-службе судов края.
История началась в январе 2026 года, когда многодетная мать обратилась в Социальный фонд за пособиями на троих своих детей. Там женщине сообщили, что для получения выплат нужно предоставить данные о еще одном ребенке, который якобы родился у нее в 2017 году в городе Запорожье и был зарегистрирован в Курске.
Мечтная жительница заявила, что никогда не была в этих городах, а в 2017 году не была беременна. Более того, в тот период она отбывала наказание в виде лишения свободы на территории Красноярска. Женщина предположила, что ее персональными данными мог воспользоваться кто-то другой, так как ранее она теряла паспорт.
Кировский районный суд запросил информацию из исправительного учреждения. Проверка подтвердила, что в период отбывания срока в медицинских картах осужденной сведений о беременности не было.
Учитывая, что женщина физически не могла находиться в Запорожье во время отбывания реального срока в Красноярском крае, суд удовлетворил иск. Сведения о ней как о матери ребенка исключены из актовой записи, а выданное ранее свидетельство о рождении признано недействительным.