Красноярский урбанист Пётр Иванов рассказал о проблемах Дудинки по итогам поездки в этот город. Об этом он написал в Telegram-канале.
Он назвал заполярный город сложным и отметил, что жизнь в Дудинке строится вокруг морского порта, где работают около 2 000 человек из 20 000 жителей.
Урбанист недоволен отсутствием нормальной набережной в Дудинке. Проект набережной хоть и получил финансирование, но построить её в заполярном городе нелегко. С материка нужно завозить строительные материалы по воде, а подрядчик должен уметь вести работы в арктических условиях.
К проблемам Дудинки о также отнёс отсутствие нового жилого фонда, аварийность некоторых домов, упадок сетей, из-за чего в домах горожан поступает некачественная вода.
Из-за сурового климата в городе возникают сложности с вывозом мусора. Регоператор базируется в Норильске, и мусоровозам приходится ездить 100 км в одну сторону, а в зимнюю пургу проезд по дороге и вовсе невозможен.
В Дудинке также нет своих складов, что влияет на цены. Ближайший логистический центр находится в Норильске.
В Норильске завершился форум социальных технологий «Город – это мы!»
В Норильске будут судить предпринимателя за мошенничество при нацпроекте
В Норильске осудят бизнесмена за продажу поддельных сигарет и алкоголя
На севере Красноярского края 290 семей получат сертификаты на переселение