С 1 сентября в Красноярском крае начнут работу 1105 школ. В министерстве образования утверждают, что 99% учреждений прошли проверку и готовы принять учеников. Но, по данным полиции, далеко не во всех школах находиться безопасно. И на уроки ученики ездят на старых аварийных автобусах. В ситуации разбирался корреспондент «АиФ-Красноярск».
Вахтёр вместо сигнализации
В новом учебном году за парты сядут 332 тыс. детей. Это почти на 11 тыс. больше, чем в прошлом. На подготовку школ из городского, краевого и федерального бюджетов выделено более 2,3 млрд рублей. Несмотря на внушительные потраченные суммы, далеко не во всех школах безопасно.
«Мы не говорим о том, что это нарушения, потому что в законе эти строки не прописаны. Но у нас на краевом уровне был разработан свой стандарт. И хотя он носит рекомендательный характер, полиция считает, что он обязателен», - говорит заместитель начальника управления организации деятельности участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по краю Наталья Шапруто.

В министерстве образования объясняют сложившуюся ситуацию тем, что в крае много старых школ, которые были построены по другим стандартам. Кроме того, многие учреждения находятся в отдалённых территориях, и это не позволяет установить в них подобные системы. А в некоторых от них отказываются сами родители и директора, считая, что для безопасности детей хватает охранников.
Но стоит ли говорить о том, что далеко не все школьные охранники способны отреагировать на ЧП? Вспомним случай, который произошёл весной прошлого года. В 49-ю красноярскую школу ворвался молодой мужчина. Он стал ломиться в запертые двери и бить стекла. Тогда не на шутку испугались и дети, и учителя. А несколько лет назад четверо пьяных хулиганов ворвались в здание школы №8. Они начали опрокидывать парты, кричать на детей, а затем отправились в пищеблок. Там молодые люди открыли холодильники и стали выбрасывать продукты на пол, выражаясь нецензурной бранью. В обоих случаях в школах на первом этаже дежурили вахтёры, которые были не способы остановить хулиганов до приезда полиции.
Ветераны дорог
Ещё одну проблему озвучили в Госавтоинспекции. Оказывается, школьников из отдалённых красноярских деревень на занятия до сих пор возят аварийные автобусы. И это несмотря на то, что в декабре прошлого года прокуратура вынесла администрации представление.
К примеру, детей, которые живут в деревнях Шарыповского района, за несколько километров от школ, возят на многолетнем ржавом транспорте. Каждый год он не может пройти испытание местными дорогами и ломается. Бывает, ребятам приходится стоять зимой в тридцатиградусный мороз на улице и ждать, пока прибудет помощь. Боятся за своих детей и жители села Никольское Емельяновского района. Автобус не раз ломался по пути в школу или обратно.
Закон, который запретил использование «детского» транспорта старше 10 лет, вступил в силу 1 января. Всего в Красноярском крае 736 автобусов. 110 из них не пригодны для провозки детей. Краевые власти закупили всего 24 новые машины. На большее у региона возможности нет.
«В региональном бюджете на новые автобусы выделено 50 млн рублей. Остальные будут закуплены позже, надеемся, за счёт федерального бюджета. Эта проблема существует не только в Красноярском крае. Мы со своей стороны уже сделали заявки на 150 новых автомобилей, остаётся ждать», - прокомментировала начальник отдела ресурсного обеспечения министерства образования края Лариса Климова.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть