Примерное время чтения: 2 минуты
178

В крае появится приют для мигрантов

Фото Ильи Лабунского

Однако в крае таких заведений нет. Возможность их создания рассматривается уже несколько лет. Но пока их вынуждены селить в полицейских учреждениях, в любых помещениях, которые для этого подходят. Что неудобно и для правоохранительных органов, и для самих гастарбайтеров. Сейчас вопрос сдвигается с мёртвой точки: есть проект постановления правительства РФ, по которому расходы, связанные с новыми специальными учреждениями, закрепляются за региональными бюджетами. А функции по обеспечению дея-тельности таких учреждений и полномочия их учредителя будет осуществлять Краевое агентство по обеспечению дея-тельности мировых судей. До первого января 2013 года в крае планируется создать «на пробу» один спецприёмник, на что потребуется почти 39 млн рублей. «Вопрос приобрёл актуальность после реформы МВД, - поясняет Александр БУКАРИН, начальник управления губернатора по безопасности и взаимодействию с правоохранительными органами. - Полномочие по содержанию депортируемых граждан было признано несвойственным полиции, поэтому с начала следующего года она обязана от него избавиться».

В обществе давно идут дис-куссии: почему налогоплательщики должны оплачивать эти расходы. Не лучше ли было построить ещё один приют для своих бездомных. Либо заставить платить за содержание гастарбайтеров тех, кто их привозил. По словам Букарина, в крае были попытки организованно вывозить незаконных мигрантов за счёт работодателей, однако здесь всё упирается только в добрую волю и совесть бизнесменов, законодательной основы для такой инициативы нет.
Как показывает практика, многие нелегалы приезжают в край под видом туристов, но не уезжают по истечении срока визы, а трудятся на красноярских стройках, полях и т.д. За прошлый год в крае зарегистрировано около 1,5 тыс. таких случаев. Преимущественно, это граждане Китая и стран Средней Азии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах