Примерное время чтения: 1 минута
80

Программу спасения рысей запускают в Красноярском крае

Красноярск, 2 марта - АиФ-Красноярск.

В Красноярском крае стартует масштабный проект по спасению и реабилитации рысей. Его реализует «Центр охраны дикой природы «Инстинкт» — единственная в Сибирском федеральном округе некоммерческая организация, специализирующаяся на помощи диким животным. Об этом сообщили в краевом отделении Русского географического общества.

По данным Росприроднадзора, в 2025 году в Красноярском крае насчитывалось всего 1500–2000 особей. Ежегодно сотни рысей гибнут от рук браконьеров, попадают под машины или не переживают голодные зимы.

Как отметила руководитель центра Любовь Томирис, рысь — не просто символ сибирской природы, а важное звено экосистемы тайги. Она регулирует численность грызунов и мелких копытных, предотвращая вспышки болезней. 

Программа охватит не только Красноярский край, но и соседние регионы. На средства гранта закупят оборудование для безопасного отлова и построят специальные вольеры. В центре уже содержатся две бывшие домашние рыси, адаптированные к условиям. Скоро к ним начнут поступать дикие пациенты. После лечения и ветеринарного контроля их вернут в естественную среду.

Ранее мы сообщали, что в красноярской филармонии устроили фотосессию ради помощи кошкам.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах