На север Красноярского края, где сложился дефицит продовольствия, направят семь тонн продуктов для местного населения. Об этом сообщили в администрации Эвенкийского района.
Причиной перебоев стало обмеление Подкаменной Тунгуски — навигация грузов приостановлена. В Туре и Илимпийской группе поселений действует режим повышенной готовности, прокуратура проверяет соблюдение прав жителей на снабжение продуктами.
По информации администрации, до конца недели авиарейсами доставят семь тонн. На следующей неделе запланированы ещё два субсидируемых рейса. Продукты идут и в социальные учреждения — детсады, школы, техникум и больницу. В октябре для них уже выполнили два рейса на 9,5 тонны, до конца недели ожидается ещё один — на 3,5 тонны.
Скоропортящиеся товары — молочку, колбасы и плодоовощную продукцию — доставляют в Туру и северные посёлки по воздуху. Крупы, макароны и мука есть в нужных объёмах, запасов муки хватает на полную потребность в хлебе. Снабжение продолжится субсидируемыми рейсами до открытия зимников.
Ранее мы сообщали, что четырёх человек обвиняют в махинациях с топливом в Красноярском крае.
Ушёл из жизни старейший легкоатлет Красноярского края Александр Веретнов
Пенсионерка из Красноярского края потеряла почти 4,9 млн из-за «арбитража»
Не мелкий! Эксперт Беспалова сказала, как сохранить картофель на семена
Медведь разгромил гостевой домик на турбазе в Туве