Уголовное дело в отношении депутата Заксобрания Красноярского края Александра Глискова о получении взятки направлено в суд. Об этом сообщает пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.
Депутат обвиняется в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ).
По версии следствия, с марта по май 2017 года депутат ЗС Александр Глисков через посредника выдвинул требования заместителю руководителя краевой дорожно-эксплуатационной организации о передаче ему взятки в размере 5 млн рублей. Она предназначалась за бездействие в пользу взяткодателя, а также покровительство.
Заместитель руководителя передал через посредника часть суммы в размере 1 млн рублей.
Уголовное дело рассмотрит Центральный районный суд Красноярска.
Отметим, что сам Александр Глисков отрицает свою вину и считает уголовное дело сфабрикованным. Его задержали в начале ноября 2023 года.
Он направил жалобу в адрес Генпрокуратуры РФ, отметив, что не понимает, в чём конкретно его обвиняют.
Ранее сообщалось о том, что Красноярский краевой суд отклонил апелляцию стороны защиты депутата Заксобрания Александра Глискова. Меру пресечения политику оставили без изменения.
Суд оставил без изменения меру пресечения красноярскому депутату Глискову
Красноярского депутата Александра Глискова до конца апреля оставили в СИЗО
Суд прекратил уголовное преследование красноярского экс-депутата Юсубова
Красноярский депутат Глисков просит улучшить питание заключённых в СИЗО
В Красноярске завершено следствие по делу депутата ЗС Александра Глискова