Аргументы и Факты
krsk.aif.ru
16+
Красноярск
Аргументы и Факты
krsk.aif.ru
16+
Красноярск
Примерное время чтения: 1 минута
170

В самом романтичном месте Минусинска расцвели желтые тюльпаны

Желтые тюльпаны.
Желтые тюльпаны. КГАУ "Лесопожарный центр"
Красноярск, 28 апреля - АиФ-Красноярск.

В Минусинске расцвели желтые тюльпаны. Об этом сообщили в краевом Лесопожарном центре.

В самом романтичном месте – на горе Лысуха в Минусинске расцвели желтые тюльпаны. Это одна из самых высоких точек с обзором на леса.

«Жёлтые тюльпаны - совсем не вестники разлуки. В пику попсовой песни: издревле считалось, что эти цветы - олицетворение счастья, чистой и настоящей любви», - отметили в Лесопожарном центре, добавив, что их принято дарить на счастье.

Тюльпан одноцветковый семейства Лилейные произрастает на песчаных почвах каменистых и степных склонов.

Из всех известных дикорастущих тюльпанов этот самый крохотный. Высота стебля не больше 15 сантиметров. Его можно встретить в природе только весной. За месяц он успевает вырасти, распуститься и дать семена.

На рассвете тюльпан можно не заметить из-за фиолетово-зелёной окраски наружной стороны цветка. Полностью бутон распускается, когда солнце хорошо прогреет землю. И тогда ярко-жёлтые лепестки с оранжево-красноватым оттенком у основания создают эффект «огненного всплеска».  

«Сегодня тюльпан одноцветковый находится под угрозой исчезновения. Внесён в Красную книгу Забайкальского края, а также Монголии», - подчеркнули пожарные.

Ранее сообщалось о том, что на красноярский край всего за два дня обрушилось более 140 пожаров. Половина из них вохникли по причине палов травы.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах