Пожар накануне, 26 апреля, уничтожил целую деревню в Красноярском крае. Рождественка была основана в 1907 году, и, похоже, существование населённого пункта, где жило всего 30 человек, закончится из-за огня. Подробности у krsk.aif.ru.
Причины выясняют
«Всё, деревни больше нет, от слова совсем. Вот наш дом», — такими словами сопровождается видео, размещённое в телеграм-канале газеты Партизанского района «Вместе с вами».
Автор снимал деревню Рождественка Ирбейского района, где загорелась трава, машины и жилища. По данным местного МЧС, в результате сгорели 10 домов, три легковых автомобиля, трактор и 4 гектара травы. Общая площадь пожара составила 900 квадратных метров, которые тушили 4 единицы техники и 15 человек, среди них были и добровольцы. Обошлось без человеческих жертв, а вот материальные убытки так скоро, конечно, никто не посчитает.
«Предполагают разное — кто-то мог жечь мусор, а кто-то — отогревать летний водопровод. Поэтому причины пожара ещё выясняются, но одно ясно точно — деревни больше нет», — пишут журналисты газеты.
17 палов травы
Пожары на минувшей неделе в Красноярском крае стали частым явлением из-за штормового ветра. Сегодня, 27 апреля, пожарные тушили 8 строений в Таёжном Канского района. По данным прокуратуры края, сгорело пять жилых домов, пострадало имущество шести семей, вред здоровью местных жителей не причинён. В итоге огонь на 220 «квадратах» удалось победить, обошлось без пострадавших, но пункты временного размещения организовали.
«Проводятся проверки причин и условий произошедшего, по результатам которых будет решен вопрос о привлечении к ответственности виновников пожаров, а также оказания мер поддержки пострадавшим гражданам. Также будет дана оценка готовности органов местного самоуправления и органов ликвидации ЧС к пожарам и устранению их последствий», — комментируют сотрудники надзорного ведомства.
А всего за прошлые сутки, 26 апреля, в Красноярском крае ликвидировали 35 пожаров (из них 17 возгораний сухой травы), в которых один человек получил травмы.
Горели три села
Из-за ураганного ветра в Красноярском крае 5 апреля 2025 года загорелись три села. Огонь охватил жилые дома, постройки и деревья. Однако это не единственная беда сибиряков — в тот жуткий день, когда бушевал шквалистый ветер, пожарные тушили более 20 ландшафтных возгораний по всему региону, а для автомобилистов трасса «Красноярск — Абакан» превратилась в непроходимую из-за сильного задымления.
В Хакасии было зафиксировано 60 пожаров и палы травы. На тушение пожаров 6 апреля прибыли дополнительные силы федеральной пожарной охраны, в частности, из Тувы и Кемеровской области. В 23 случаях пострадали постройки, ликвидирован 31 пал травы.
Ураган срывал крыши, ломал деревья, разгонял пожары. Корреспонденты krsk.aif.ru вели онлайн-трансляцию, обновляя информацию два дня.
Не обошлось и без жертв. В селе Долгий Мост Абанского района упала труба котельной, обломки которой попали на кочегара. От полученных травм мужчина скончался, следователи возбудили уголовное дело. В Красноярске в разгар урагана с балкона третьего этажа упала 82-летняя пенсионерка. Травмы оказались смертельные. Ещё одного красноярца завалило фрагментами рухнувшей с многоэтажки кровли. Он отделался травмами и был госпитализирован. Куски кровли также разбили несколько окон и балконов.
Будет опасно?
Спасатели предупреждают, что в крае задержится ветреная погода. 28 апреля на юге Таймыра местами будет сильный южный ветер порывами до 22 м/с и метель. В предстоящую ночь в центральных районах местами продолжит дуть ветер порывами до 18 м/с.
В МЧС традиционно призывают не разводить костры в лесу, не сжигать траву и мусор на своих участках в такую погоду. За нарушения требований пожарной безопасности простые люди могут получить от 5 до 15 тыс. рублей штрафа (предприниматели — от 40 до 60 тыс. рублей, должностные лица — от 20 до 30 тыс. рублей, а юрлица — от 300 до 400 тыс. рублей).