В Красноярском крае с начала года возбуждено 15 уголовных дела, связанных с незаконной рубкой леса и должностными преступлениями чиновников в этой отрасли, - сообщил прокурор края Михаил Савчин.
Так, в этом году наконец-то удалось передать уголовное дело в суд против двух депутатов Березовского районного совета. Еще в 2014 правоохранители установили, что на Торгашинском хребте ведется незаконная вырубка деревьев. Но дело затягивалось, отменялось, потом вновь возбуждалось. Сейчас оно рассматривается судом по существу. Ущерб, который был причинён государству, оценивается в 9 млн рублей.
Этим летом в ходе прокурорской проверки возбуждено несколько уголовных дел против должностных лиц в Абанском районе. Там чиновники выдали разрешение на якобы санитарную рубку леса в 60 га, пострадавшего от пожара. Но на деле оказалось, что лес здоровый и уничтожать его нельзя. Государству нанесен ущерб минимум в 32 млн рублей.
Напомним, в крае остается напряженной обстановка с лесными пожарами. Есть версия, что поджоги в тайге устраивают специально, чтобы скрыть незаконные рубки. По данным мониторинга на 8 августа этого года в регионе полыхает 136 лесных пожаров на территории больше 916 тыс. га.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть