Аргументы и Факты
krsk.aif.ru
Красноярск
Аргументы и Факты
krsk.aif.ru
Красноярск
(обновлено )
Примерное время чтения: 4 минуты
1263

Жаловался на давление. Мэра Красноярска Логинова отправили в СИЗО за взятку

Мэра Красноярска Владислава Логинова 10 июня в Москве отправили в СИЗО. Решение о заключении вынес Басманный район суд. Главу города-миллионика обвиняют в получении крупной взятки.

Подробнее - в материале krsk.aif.ru.

В закрытом режиме

Судебное заседание об избрании меры пресечения проходило в закрытом режиме. Перед ним Логинов заявил, что у него повышенное давление. Как сообщает NGS24, так Логинов ответил на вопрос об имеющихся заболеваниях. Затем он представился как глава Красноярска и подтвердил отсутствие судимостей. 

После журналисты покинули зал суда. А через час стало изветно - суд отправляет мэра одного из самых крупных городов Сибири в СИЗО до 4 августа. Адвокат обвиняемого заявила, что будет обжаловать решение суда.

«Мы обязаны это делать. Более ничего сказать не могу. Я адвокат по назначению следствия», - сказала адвокат Екатерина Писарева.

В суде стало известно, что в деле мэра есть два эпизода, связанных с получением взятки. Ранее в СК заявляли, что Логинова подозревают в незаконном получении 180 млн рублей, часть которых он потратил на строительство бани. Такое вознаграждение он получил за обеспечение победы коммерческой организации в конкурсах МКУ Красноярска «Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства» на выполнение ремонта городских дорог. 

Первый в истории города

Расследование ведет Центральный апперат СК, поэтому Логинова и этапировали в Москву. Это первый в истории Красноярска действующий мэр, против которого возбудили уголовное дело.  Примечательно, что случилось это сразу после празднования Дня города, где Логинов стоял на одной сцене с певицей Пелагеей. Как рассказывал в беседе с корреспондентом krsk.aif.ru политолог Сергей Комарицын, высокопосталенных чиновников часто задержвивают после праздников. По его мнению, задержание Владислава Логинова было ожидаемым. Слухи о том, что главой города заинтнресовались правоохранительные органы ходили с весны 2024 года. 

Фото: администрация Красноярска

Сразу после задержания Логинова, это событие покомментировал депутат горсовета Вячеслав Дюков.

«Все мои заявления последних месяцев подтверждают факт наличия серьезной проблемы коррумпированности городской администрации, которую невозможно было игнорировать дольше», — сказал Дюков журналистам издания krsk.aif.ru

Кто будет за мэра?

В администрации и частном доме Логинова прошли обыски. Возле коттеджа, рядом с которым расположена, видимо, та самая баня, дежурили журналисты, больших богатств возле не увидели, внутрь посторонних не пустили. 

При этом стало известно, что у мэра имеются внедорожник Range Rover Sport 2015 года и мотоцикл BMW K 1600 GTL 2012 года. Также у него был еще один внедорожник Land Rover Discovery 2018 года, но он, вероятно, продан. Стоимость автомобилей - от 2,7 до 5 млн рублей, а мотоцикла - от 990 тысяч до 1,6 млн рублей в среднем.

В администрации города заявили, что работа идет в штатном режиме. В ближайшее время должны назначить исполняющего обязаности мэра, им может стать кто-то из его первых трех замов. 

Фото из зала суда можно посмотреть здесь.

Напомним, пост мэра Владислав Логинов занял в 2022 году, то есть его он мог занимать еще два года. Подробнее о том, как из дорожной отрасли он дорос до большого чиновника, можно узнать из досье.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах