В Красноярске осуждён разжигатель вражды в соцсетях, сообщили в СК РФ по краю.

Следователи установили, что 26-лений красноярец публиковал на своей странице в соцсетях видеозаписи, возбуждающие ненависть и вражду, и унижающие человеческое достоинство по признаку отношения к религии. На молодого человека завели уголовное дело, в настоящее время материалы дела переданы в суд.
Это не первый случай, когда жители Красноярска публикуют в соцсетях оскорбляющие видеозаписи им фотографии. Этим летом красноярский суд конфисковал у 19-летнего студента компьютер за размещение в интернете нацистской символики. Также он заплатил штраф в размере 1,5 тысячи рублей.
«Если вы делаете публичное высказывание, касающееся какой-то большой группы людей, которую можно охарактеризовать национальностью, религией, или языком, постарайтесь отнестись к нему внимательнее. Чтобы минимизировать риск привлечения к ответственности, избегайте призывов к противоправным действиям по отношению к людям, ведь поводом для уголовной статьи может стать даже репост или лайк провокационных записей в интернете», - отмечают юристы.