Жительница Тирасполя (столица непризнанной Приднестровской Молдавской республики) обратилась с письмом к мэру Красноярска и попросила от ее лица поблагодарить красноярских изготовителей холодильника, который прослужил ей и ее семье 50 лет.
Текст письма размещен на официальном сайте завода холодильников «Бирюса». Стоит отметить, что в качестве адресата указан мэр Красноярска без уточнения имени и фамилии, само письмо набрано на печатной машинке.
Как следует из текста послания, его автор - 72-летняя жительница Тирасполя Людмила Микитюк. Еще в 1965 году ее семья (семья офицера – это особо подчеркнуто) приобрела холодильник марки Бирюса КШ-160», изготовленный в Красноярске.

«Этот холодильник объездил с нами почти весь тогдашний Союз - от Запада до Камчатки, ни разу не сломавшись, пережил своего хозяина. И только в феврале 2015 года холодильник вышел их строя по причине выработки масла в компрессоре», - повествует счастливая обладательница холодильника-«ветерана».
К письму были приложены инструкция по пользованию холодильником и гарантийный талон. Людмила Микитюк попросила мэра Красноярска в торжественной обстановке передать эти документы директору завода «Бирюса», потому что «им место в музее заводской славы».
Васильевой подсказали, как решить проблему с матрасом и холодильником
Непрошеный аромат. Откуда запах в холодильнике
Акбулатов: Центр Красноярска может стать зоной досуга, а не делового общения
Глава Красноярска и Председатель городского Совета поздравили мужчин Красноярска
Горсовет Красноярска просит жителей составить идеальный портрет мэра