Красноярск, 3 июля - "АиФ на Енисее". Пассажирская навигация по Енисею затруднена из-за сильного обмеления реки, сообщил Леонид Федоров, генеральный директор «ПассажирРечТранса», на встрече с экипажем судна «М.Ю.Лермонтов». По его словам, чтобы не допустить чрезвычайные происшествия, команда судна должна соблюдать все нормы и правила.
Стоит отметить, что в мае текущего года генеральный директор другой судоходной компании, занимающейся грузовой навигацией, ОАО «Енисейское речное пароходство», Александр Иванов отмечал проблемы с навигацией из-за низкого уровня воды. По его словам, они возникли из-за малого количества снега, выпавшего этой зимой - всего около 60% от среднегодовой нормы.
Между тем, как обещают синоптики, июль в Красноярском крае будет жарким, с малым количеством осадков. В то же время, по сообщению Федерального агентства водных ресурсов, продолжается наполнение Саяно-Шушенского водохранилища. На 2 июля интенсивность наполнения составила 14 см в сутки, приток – 1 400 кубометров в секунду, сбросной расход - 850 кубометров в секунду.
Енисейские речники жалуются на засуху
![](https://aif-s3.aif.ru/images/007/676/59966f9674d07baefc9f1fab9cc7d820.jpg)