Примерное время чтения: 3 минуты
161

Таксисты возят детей без специальных кресел

Фото: Полк ДПС Красноярска

 Красноярск, 4 октября – «АиФ на Енисее». Сотрудники полка ДПС Красноярска решили провести эксперимент и проверить, действительно ли все таксисты возят детей без специальных кресел, сообщает пресс-служба полка.

Перевозка детей в такси – «больная» тема для сотрудников ГИБДД. Согласно правилам, дети до 12 лет должны перевозиться в специальном детском удерживающем устройстве. От родителей поступают жалобы – вызывая такси, они сообщают, что с ними будет ребенок, однако на вызов приезжает автомобиль без детского кресла, да еще и с тонированной задней частью, чтобы ребенка не было видно инспектору ДПС.
В эксперименте, проведенном накануне, участвовала мама с двумя детьми. Она позвонила в 10 случайно выбранных фирм такси и оставила заказ на поездку от детского садика на улице Павлова в центральную часть города. Всем операторам девушка сообщила, с ней поедут двое ребятишек. Первый таксист приехал уже через 10 минут. Кресла не было. «Это же Россия…» - развел руками водитель. Следующая машина прибыла через пару минут. Кресла или хотя бы специальные накладки на ремень безопасности также отсутствовали, а задние стекла автомобиля затонированы, чтобы скрыть нарушение от полицейских.
Таксисты подъезжали один за другим, но ни одна машина не подходила для перевозки детей. Некоторые водители, увидев сотрудников ДПС, вообще уезжали в спешке. А вот маме и ребятишкам уехать так и не удалось. Сотрудники полка ДПС приготовили для «правильного» таксиста полезный подарок с фирменной символикой ДПС, но, увы, он так и остался неврученным. «Приобрести детское кресло не составляет особого труда и затрат, - отмечает командир полка ДПС Владимир Евсеенко. – однако фирмы такси почему-то не заботятся о безопасности своих пассажиров. Мы регулярно проводим рейды и штрафуем таких нарушителей. Однако родителям стоит самим позаботиться о безопасности своего ребенка. Если личного автомобиля нет, детское кресло можно взять в аренду, а если ребенок уже большой, приобрести специальный адаптер для ремня безопасности, тогда можно быть спокойными за жизнь и здоровье своего малыша».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах