Примерное время чтения: 2 минуты
99

В Красноярске появился сквер в честь героя полярного неба

Фото: Администрация Советского района
Красноярск, 16 ноября – «АиФ на Енисее». Сегодня в Советском районе Красноярска на Взлётке торжественно открыли сквер имени Василия Молокова, сообщает пресс-служба районной администрации.
«Вместе со сквером официально презентовали и его изюминку - стелу-памятник, посвящённую герою полярного неба  Василию Сергеевичу Молокову. 10-метровый монумент расположился посреди сквера. А увенчала архитектурный объект модель двухместного самолёта Р-5. Именно на таком в своё время Василий Сергеевич во время спасения челюскинской экспедиции вывез со льдины 39 человек», - отметили в пресс-службе
Интересный факт - на такой машине Василий Молоков умудрялся вывозить за раз по шесть пассажиров, приспособив для них подвешенные под плоскостями парашютные ящики. За мужество и отвагу, проявленные в этой сложной ситуации, 20 апреля 1934 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза.
Среди других достижений Василия Молокова - первый в истории зимний авиарейс в Диксон (1935 г.), открытие трассы Красноярск - Якутск - Колыма - Чукотка (1935 г.), кольцевой облёт Арктики (1936 г.). Добавим, что на стеле-памятнике в сквере прикреплена специальная табличка, рассказывающая о главном достижении одного из первых Героев Советского Союза и генерала-майора авиации.
У подножия монумента установлен шар, стилизованный под глобус и символизирующий сам процесс полёта. Кроме этого архитектурного объекта в сквере традиционно установлены малые архитектурные формы (лавки и урны). Территория зоны отдыха выложена брусчаткой.

«Одна из причин возведения в этом сквере такого архитектурного объекта заключается в том, что, к сожалению, на сегодняшний день далеко не все знают, кто такой Василий Сергеевич Молоков и чем этот легендарный человек прославился. Само архитектурное сооружение даёт ответ на этот вопрос. Оно символично и наполнено смыслом. Кроме того, в активном ритме мегаполиса зачастую хочется найти отдушину, уголок для отдыха от ежедневной будничной суеты. Таким уголком здесь, на Взлётке, станет этот новый сквер. На его территории созданы все условия для отдыха и прогулок жителей», - отметил исполняющий обязанности руководителя администрации Советского района Юрий Егоров. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах