Примерное время чтения: 2 минуты
82

В Красноярске запустили сервис, который сам рассылает обращения чиновникам

Фото: russianlook.com
Красноярск, 16 января – «АиФ на Енисее». В Красноярске гражданские активисты из «Городских проектов» сегодня запустили сервис, при помощи которого можно заставить чиновников улучшить состояние городской среды, рассказал «АиФ на Енисее» организатор проекта Илья Лабунский.
Сайт сам рассылает готовые заявления чиновникам, горожанам остается сфотографировать испорченный газон, разбитую дорогу, давнюю лужу, следы вандализма на домах и детских площадках, горы мусора и любую другую проблему, которой не место в Красноярске, а затем создать на сайте «ПроКрасноярск» новое обращение, указать тип проблемы, её адрес и прикрепить сделанный снимок, после чего нажать кнопку «Отправить».
«Обязательно укажите свой электронный адрес - именно на него придет ответ от чиновников», - отметил Лабунский.
Теперь у чиновников есть 30 дней, чтобы отчитаться о ходе решения проблемы. Чем больше таких обращений получат городские власти, тем быстрее будет решена проблема.
«Многие уже, наверное, знакомы с подобными проектами, например, РосЯма, или же РосЖКХ, которые запустил Навальный. Мы же решили бороться не только с протечками крыш и ямами на дорогах, а предлагаем отметить место на карте и пожаловаться в мэрию на всяческие проблемы и нелепости», - пояснил Илья Лабунский.
Сервис работает на основе Яндекс-карт, и каждый сможет отметить конкретную точку, где находится проблема.
Кроме функции отправки жалоб есть и система рейтинга: если какая-то указанная на карте проблема требует наибольшего внимания, можно проголосовать за нее, нажав на кнопку «+».
«Ну и если все будет работать, то со временем мы расширим географию до территории всего Красноярского края. Также ссылки на все точки легко экспортируются в социальные сети. Расскажите о замеченных глупостях или недочетах всем остальным», - отметил Лабунский.
По его словам, сервис запущен только сегодня, однако уже за первые часы его работы сформировано более десяти обращений.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах