Примерное время чтения: 2 минуты
193

Студент СФУ придумал безопасную систему эксплуатации башенных кранов

Красноярск, 8 августа — «АиФ на Енисее». Студент СФУ разработал проект, который поможет исключить человеческие жертвы при эксплуатации башенных кранов.

Пятикурсник Владимир Фощенко придумал систему дистанционного управления грузоподъёмными кранами. «За последние три года только в Красноярском крае упало семь подъёмных кранов, участились случаи обрушения строительной техники и в России в целом. В лучшем случае - это вред здоровью, в худшем - человеческие жертвы», - пояснил Владимир Фощенко актуальность выбранной темы.

«Инновационная система удаленного 3D видео управления краном» заключается в разделении в пространстве оператора и машины. Система представляет собой следующее: на место кабины оператора крана устанавливается 3D HD-видео камера с поворотным устройством, которое позволяет камере вращаться во всех трех плоскостях. Оператор крана при этом может находиться в кабинете и с помощью пульта управлять им.

При проведении исследования аналогов существования подобных систем управления в краностроении найдено не было, сообщили в пресс-службе администрации Красноярского края. «Сейчас на рынке существует несколько способов решения поставленной проблемы, предполагающих разделение оператора и машины: управление посредством пульта с земли и радиоуправление краном, но и они не полноценны. Например, оператор всё равно присутствует рядом с краном и подвергается опасности, сложно адекватно оценить ситуацию, так как не видно ту картинку, какую видел бы оператор с башни крана. Это только два основных недостатка. Моя система их лишена. Возможно, появятся другие недочёты, но о них будет известно после проведения дополнительных испытаний», - отметил Фощенко.

По мнению руководителя проекта, кандидата технических наук, доцент СФУ Григорий Гришко, проект соответствует современным технологиям, он несложный с точки зрения технической реализации и является остроактуальным.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах