Примерное время чтения: 1 минута
141

В Красноярске в отношении организатора «Нурджулар» возбуждено уголовное дело

Красноярск, 19 августа — «АиФ на Енисее». Организатор красноярской ячейки «Нурджулар» предстанет перед судом.

Как сообщили в пресс-службе Управления ФСБ по Красноярскому краю, в отношении 48-летней гражданки РФ возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ «Организация деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности».

Сотрудники ФСБ и ГУ МВД по Красноярскому краю установили, что с 2010 по 2012 годы женщина проходила специальное обучение в Набережных Челнах по управлению организованной религиозной группой и пропаганды идей учения Саида Нурси. Организация начала свою деятельность в Красноярске в 2012 году.

В своей деятельности женщина соблюдала осторожность, она знала, что организация запрещена на территории России. В ходе оперативной работы в Советском районе сотрудники ФСБ изъяли религиозную литературу на русском, турецком и арабском языках.

Уголовное дело в отношении организатора «Нурджулар» в Красноярске возбудили 14 августа текущего года. Женщине может грозить до трех лет лишения свободы за осуществление незаконной религиозной пропаганды.

Напомним, что Верховный суд РФ признал организацию «Нурджулар» экстремистской 10 апреля 2008 года. Участников этой организации подозревали в в тесных связях с радикально настроенными предствителями исламского сообщества в Турции, которых, в свою очередь, подозревали в финансировании боевиков во время чеченских кампаний.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах