289

Семилетний красноярец стал чемпионом первенства СФО по шахматам

Максим Цыгура стал победителем первенства Сибирского федерального округа среди мальчиков до девяти лет. / Полина Цыгура / Из личного архивa
Красноярск, 29 марта - АиФ-Красноярск.

Семилетний красноярец стал чемпионом первенства СФО по шахматам.

Максим Цыгура стал победителем первенства Сибирского федерального округа среди мальчиков до девяти лет. Соревнования проходили в Барнауле с 23 по 27 марта. В девяти партиях Максим набрал максимальное количество очков, выиграв все девять. Обладатель второго места отстал от лидера на целых два очка.

В 2022-ом году на подобных соревнованиях, в которых Максим принимал участие впервые, с семью очками он разделил второе и четвертое места. При этом Цыгура был одним из самых юных участников первенства.

Первые же крупные соревнования юного чемпиона прошли в августе 2021 года. Тогда среди 18 участников на первенстве по быстрым шахматам Красноярского края среди возрастной категории 2014 г. и моложе Максим завоевал серебро.

Максим Цыгура занимается в красноярской школе гроссмейстера П. Кирякова у Григория Мирошниченко. По признанию тренера, Максим Цыгура отличается пытливым умом и неподдельным интересом к шахматам. Каждый день он с удовольствием решает около ста шахматных задач и проводит несколько партий с разновозрастными соперниками.