Примерное время чтения: 4 минуты
152

Сила спорта. Горняки провели турнир по мини-футболу

Спорт помогает в работе и жизни. Такова основная идея стимулирования к занятиям физкультурой и различными видами активности в компании СУЭК. В регулярные занятия шахматами, футболом, волейболом, лыжами вовлекаются с каждым годом всё больше членов большой команды угольщиков.

Масштабный праздник

Открытие турнира получилось очень красочным и ярким. У входа на Центральный стадион гостей приветствовала горная техника. Два мощных экскаватора напомнили о масштабе компании. На большой сцене тем временем сменяли друг друга красноярские музыканты и танцевальные коллективы. Особое впечатление произвели ребята в форме футболистов, которые крутили сальто, выполняли акробатические трюки в стиле брейк-данс. Ритм завораживал! Тем более что захватывающая игра с соперниками из разных регионов требовала спортивного настроя и прекрасного летнего настроения.

По периметру зелёного поля, разделённого на несколько мини-полей, выстроились команды предприятий угледобычи, энергетики и сервиса. Футболисты-любители собрались буквально со всей страны: из Красноярского, Забайкальского, Хабаровского и Приморского краёв, Кемеровской и Мурманской областей, Республик Бурятия и Хакасия, Москвы.

Мероприятие такого уровня компания проводила не впервые. Например, горняки от разных предприятий России не раз соревновались в профессиональном мастерстве на «Шахтёрских олимпиадах» среди машинистов экскаваторов, бульдозеров, локомотивов, водителей большегрузных самосвалов, представителей смежных специальностей. И задачи олимпиады и нынешнего турнира по мини-футболу были схожи - укрепить командный дух горняков и энергетиков.

32 команды бились за призы.
32 команды бились за призы. Фото: СУЭК

Любовь к футболу

Чтобы попасть на турнир всероссийского уровня в Красноярске, на каждом предприятии были проведены отборочные этапы. Лучшие спортсмены смогли достойно представить своё подразделение на финальных состязаниях.

На церемонии открытия к участникам обратился генеральный директор АО «СУЭК-Красноярск» Андрей Фёдоров. Он подчеркнул, что спортивные успехи горняки и энергетики укрепляют высокими производственными успехами.

«Наша компания - одна из крупнейших в стране. На предприятиях трудятся более 60 тыс. человек. И мы ощущаем за собой миссию объединения, укрепления в наших коллективах чувства патриотизма, государственности. Неслучайно открываем турнир в День России. И слова о патриотизме сегодня очень уместны и важны. Во время прошлогоднего чемпионата мира по футболу родилась идея провести нечто похожее в поддержку политики нашего государства по развитию спорта и здорового образа жизни в компании».

А глава Красноярска Сергей Ерёмин заявил, что здесь, на поле, собрались лучшие люди России. «Хочу, чтобы вы заполнили свои души эмоциями, полученными от нашего города и чемпионата, и увезли домой самые незабываемые впечатления! Ура, СУЭК! Ура, футбол! Ура, спорт!»

Почётным гостем турнира стал советский футболист, заслуженный тренер России, футбольный эксперт и комментатор Александр Тарханов, представитель местной футбольной школы. «47 лет назад я впервые вышел на это поле и забил красивый гол. Надеюсь, что в ближайшие дни нам также удастся увидеть красоту футбола и умение понимать партнёров. Победить должен сильнейший. А шахтёры - это сильные и смелые люди!»

Сами участники турнира рассказали, что долго готовились к соревнованиям, соперников здесь нет, потому что все они члены одной сборной - СУЭК.

Через три дня турнира стали известны победители. На первом месте команда Мурманского морского торгового порта, на втором - горняки Берёзовского разреза из красноярского Шарыпова и на третьем - представители ведомственной санчасти «Шахтёр» из Кузбасса. В завершение Андрей Фёдоров почеркнул, что спортивная борьба была честной. А представители Мурманска оценили гостеприимство красноярцев одним словом: «Супер!». «Мы все стали здесь одним большим коллективом с широкой географией. Каждая игра была очень интересной. Мы очень счастливы!»

Борьба была честной.
Борьба была честной. Фото: СУЭК

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах