Примерное время чтения: 2 минуты
524

В Красноярске в гонке «Лыжня России» приняли участие более тысячи человек

Лыжные гонки состоялись на дистанции 10 км, 2 км и 500 метров для самых маленьких.
Лыжные гонки состоялись на дистанции 10 км, 2 км и 500 метров для самых маленьких. Министерство спорта Красноярского края
Красноярск, 19 февраля - АиФ-Красноярск.

В Красноярске сегодня, 19 февраля, на лыжню вышли более тысячи участников. Лыжные гонки состоялись на дистанции 10 км, 2 км и 500 метров для самых маленьких.

На трассах многофункционального спортивного комплекса «Радуга» состоялся массовый старт на 2 км под девизом «Забег дружбы народов», в котором приняли участие представители национальных автономий, зарегистрированных на территории края. Поэтому многие участники вышли на лыжню в своих национальных костюмах.

Среди участников забега были также министр спорта Красноярского края Денис Петровский и мэр Красноярска Сергей Еремин.

«Сегодня как никогда важно продемонстрировать свою сплочённость и миролюбивость, а лыжня может сплотить как ничто иное. Кроме того, этим забегом мы хотим поддержать наших олимпийцев. Очень символично, что первую золотую медаль Олимпиады завоевали именно лыжники», - отметил глава Красноярска Сергей Еремин.

Самые маленькие участники соревновались на дистанции 500 метров. Фото: Министерство спорта Красноярского края

В детском старте на 500 метров приняли участие почти 200 юных лыжников от 3 лет и старше. А более опытные лыжники, 170 спортсменов, соревновались на дистанции 10 км. Первым к финишу пришел призер российских и международных соревнований Андрей Мельниченко. Среди женщин победителем стала опытная лыжница Юлия Пятаева.

Победителям вручили кубки и денежные сертификаты на сумму 5 000 рублей. Кроме того, были определены победители и призеры в каждой возрастной группе, они также получили грамоты и небольшое денежное вознаграждение: за 1 место – 1500 рублей; за 2 место – 1000 рублей; за 3 место – 500 рублей.

Напомним, Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» проходит в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни». Она была назначена на 12 февраля, но из-за морозов перенесли на 19 февраля.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах