113

Юные футболисты из детдома Красноярска вышли в финал Всероссийского турнира

Команда «Совмен» из Красноярского края заняла первое место в турнире «Будущее зависит от тебя». «МегаФон»
Красноярск, 26 апреля - АиФ-Красноярск.

Команда «Совмен» из Красноярского края и «Мечта» из Омской области заняли первые места в младшей и старшей возрастных категориях на соревнованиях по футболу среди воспитанников детских домов и школ-интернатов «Будущее зависит от тебя».

Второй этап Всероссийского детского футбольного турнира состоялся 24 и 25 апреля в спортивном комплексе «Александрит» в Новосибирске. В нем приняли участие юные спортсмены из Алтайского края и Республики Алтай, Хакасии, Красноярского края, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской и Омской областей.

В турнире сыграли 15 команд, представляющих детские дома и школы-интернаты, ставшие победителями в своих регионах. Соревнования прошли в двух возрастных категориях: 14-15 лет и 12-13 лет.

В этом году победителем в младшей возрастной категории стала сборная «Совмен» из Красноярска. Кроме того, игроки именно из этой команды одержали победу в двух номинациях – «Лучший вратарь», им стал Даниил Лазнёв, и «Лучший защитник» – Семён Лавдоренко.

Долгожданный кубок и золотые медали в старшей возрастной категории завоевала команда из Петропавловского детского дома Омской области «Мечта».Это знаковое событие для команды: на протяжении нескольких лет футболистам из Омской области не удавалось подниматься в турнирной таблице выше третьего места. Также отдельной наградой был отмечен игрок команды Валерий Самбук, он получил почётное звание «Лучший нападающий».

Следующие матчи с участием красноярской команды пройдут в финале соревнований на федеральной территории «Сириус» на юге Краснодарского края, где за победу поборются ребята из детских домов и школ-интернатов со всей России. Главный приз турнира – поездка в летний футбольный лагерь российского филиала академии футбольного клуба «Барселона» и обучение по методике клуба с мировой историей.

Всероссийские соревнования по футболу среди команд детских домов и школ-интернатов «Будущее зависит от тебя» проводятся МегаФоном с 2005 года. Проект, направленный на физическое развитие, социализацию и содействие семейному устройству, поддерживают Министерство спорта Российской Федерации, Министерство просвещения России и Российский футбольный союз.

Ежегодно в соревнованиях принимают участие несколько тысяч российских детей: за 18 лет в турнире сыграли более 40 тысяч ребят — 5 тысяч команд из 140 городов.