459

Красноярский хоккеист Арсений Грицюк выиграл серебро на Олимпиаде-2022

Сюжет Олимпиада-2022. Успехи спортсменов Красноярского края
В полуфинале хоккейного турнира на Олимпиаде в Пекине Грицюк забил решающий гол в серии буллитов и вывел российскую команду в финал. Пресс-служба Крайспорта
Красноярск, 20 февраля - АиФ-Красноярск.

Уроженец Красноярского края Арсений Грицюк в составе хоккейной сборной стал серебряным призером на Олимпиаде в Пекине.

Турнир традиционно состоялся в последний день Зимних Игр, 20 февраля. Первый гол в ворота финнов забили российские хоккеисты в первом периоде. К концу второго периода счет был в пользу противника 1:2. В третьем периоде отыграться россиянам не удалось.

Напомним, в полуфинале хоккейного турнира на Олимпиаде в Пекине Грицюк забил решающий гол в серии буллитов и вывел российскую команду в финал.

Арсений Грицюк родился в закрытом городе Железногорск, который находится в 30 км от Красноярска. На коньки в 3 года его поставил отец. С тех пор парень не расстается с клюшкой и коньками. Играл за местный клуб «Крылья Советов», потом в команде «Факел» и красноярском «Соколе», новосибирском клубе «Сибирь». И везде считался перспективным хоккеистом. В 12 лет его пригласили в омский «Авангард» и сразу поставили в звено.

Добавим, что Арсений официально не входит в число спортсменов, которые выступали на Олимпиаде от Красноярского края. Всего за регион на Играх выступал 21 спортсмен, никто из них медали не завоевал.