Примерное время чтения: 6 минут
685

Афиша: Литературные вечера в Красноярске снова в моде

Сюжет Афиша на выходные: бюджетно и интересно
Кадрия Катцина / АиФ

Вторые выходные апреля обещают быть насыщенными культурными событиями. В моду снова возвращаются литературные вечера, поэзия и проза. Ведь чтение всегда популярно.

Литературный вечер с бонусом

Ценителей истинного литературного творчества ожидает живое общение с уникальными представителями современной литературы – Михаилом Тарковским и Захаром Прилепиным.

Захар Прилепин был командиром отделения ОМОНа, участвовал в боевых действиях в Чечне в 1996 и в 1999 годах. Его книги лидируют в рейтингах бестселлеров: роман «Санькя» неоднократно попадал в шорт-листы премий «Национальный бестселлер» и «Русский буккер», награжден премией «Ясная поляна», назван «Лучшим зарубежным романом года» в Китае и переведен на китайский, польский и французский языки. Серебряной медалью Бунинской премии отмечена книга «TerraTartarara».

Встреча с писателем - возможность узнать о книге с другой стороны Фото: АиФ / Кадрия Катцина

Михаил Тарковский, внук поэта Арсения Тарковского и племянник режиссера Андрея Тарковского, прозаик и поэт уникальный судьбы. Тарковский уже многие годы как покинул Москву и живет в Сибири в поселке Бахта на берегах Енисея, работает охотником и публикует свои повести и рассказы. Лауреат всероссийских литературных премий. У этого писателя много почитателей, его по праву можно считать последователем Шукшина, Астафьева, Распутина.

Тех, кто считает литературу скучной, просьба не беспокоиться. Встреча с писателями состоится на сцене Театра юного зрителя 13 апреля в 18:00. Стоимость входного билета составит 250 рублей. Бери знания и впечатления и уноси их.

Литературный фестиваль «КУБ»

II Межрегиональный литературный фестиваль КУБ, посвященный 90-летию Виктора Астафьева состоится в Красноярске с 7 по 13 апреля. Фестиваль объединит в себе различные творческие течения Красноярска и Сибири.

Фестиваль проходит на разных площадках. Центральным объединяющим событием фестиваля станет церемония награждения победителей литературного конкурса, которая пройдет 12 апреля в Малом концертном зале Красноярской краевой филармонии.

Книга - возможность поговорить с умным человеком. Фото: www.russianlook.com

Так, 11 апреля видеосюжеты о красноярских писателей с комментариями героев можно посмотреть в Доме учёных, что в Академгородке в 16:00, а в 19:00 в Доме кино состоится показ цикла документальных фильмов о российских писателях.12 апреля в 12:00 в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края, что на Карла Маркса, 114 состоится поэтический конкурс «Король поэтов».

Как постичь законы физики?

Опять двойка или решили заранее побеспокоиться об интересе ребёнка к физике? Тогда вас ждут в «Ньютон-парке», что расположен в Красноярском музейном центре. В «Ньютон-парке» находятся экспонаты, иллюстрирующие действие законов тех или иных областей физики: механики, оптики, электричества, магнетизма, а также различных природных явлений.

К примеру, в «темной комнате» находится плазменный шар, молнии из которого можно поймать руками, а «кровать с гвоздями» позволяет на себе ощутить разницу между давлением и весом и многое другое. Таким образом. играя и шутя, каждый посетитель сможет постичь научные законы, те самые, что так трудно даются на уроках в школе.

После такого приятного знакомства с физикой школьник должен стать гением! Фото: www.russianlook.com

Стоимость билета – 250 рублей. Взрослый посетитель платит только за своего ребёнка, а сам идёт бесплатно в качестве сопровождающего. Для организованных групп, по договорённости, стоимость билета составит 200 рублей.

Свадебный переполох

Стать автором собственной свадьбы предлагают красноярским парам организаторы выставки «Свадебный салон», которая проходит в МВДЦ «Сибирь». Весна – старт свадебному марафону, а чтобы подготовиться к торжеству, нужно изучить рынок свадебных товаров.

На выставке представлены товары и услуги, которые помогут сделать праздник незабываемым: свадебные наряды, ювелирные украшения и аксессуары, студии танцев, флористики, салоны красоты, путешествия и многое другое. На выставке можно будет найти подарки, сувениры, заказать декор для оформления свадебных торжеств.

Также на выставке состоится презентация первого за Уралом свадебного торгового центра, готовящего своё открытие 15 апреля в краевом центре.

Посетители смогут сфотографироваться в будке моментального фото, посетить мастер-классы «Пригласительные своими руками», «Свадебная фотография», а также видеолекцию «Мужская свадебная мода».

«А голову ты дома не забыл?»

Проверить уровень своей грамотности предлагают красноярцам организаторы «Тотального диктанта». В этом году «Тотальный диктант» пройдет в День космонавтики, 12 апреля, одновременно в 337 городах России и мира. Это уже четвертый по счету «диктант для всех». Организаторы планируют, что в акции примут участие более 30 тысяч человек, из которых 1,5 тысячи — в нашем городе. Эта ежегодная акция в Красноярске состоится сразу на одиннадцати площадках.

Места проведения: Сибирский федеральный университет (СФУ) г. Красноярск, пр. Свободный, 82А, Сибирский государственный аэрокосмический университет (СибГАУ) г. Красноярск, пр. имени газеты "Красноярский рабочий", 31, Государственная универсальная научная библиотека г. Красноярск, ул. Карла Маркса, 114, Красноярский государственный педагогический университет (КГПУ) г. Красноярск, ул. Ады Лебедевой, 89, Красноярский государственный педагогический университет (КГПУ) г. Красноярск, пр. Мира, 83, Красноярский государственный педагогический университет (КГПУ) г. Красноярск, ул. Взлётная, 20, Гимназия № 7 г. Красноярск, пр. им. газеты «Красноярский рабочий», 38, Средняя общеобразовательная школа №1 им. В.И. Сурикова г. Красноярск, ул. Краснодарская, 7 «Б», Средняя общеобразовательная школа №18 г. Красноярск, ул. Урванцева, 10 «А», Культурно-деловой центр «Особняк» г. Красноярск, ул. Каратанова, 11, АНО «Информационный центр атомной отрасли» г. Красноярск, ул. Ады Лебедевой, 78.

С собой нужно будет взять только шариковую ручку и, конечно же, знания.

Тотальный диктант в Красноярске Инфографика: АиФ / Виктор Кеврух

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах