Примерное время чтения: 5 минут
198

Старейший в Сибири. Как выглядит Минусинский драмтеатр после реставрации

«АиФ на Енисее» №5 (2306) 28/01/2025
Минусинский драматический театр – объект культурного наследия.
Минусинский драматический театр – объект культурного наследия. Правительство Красноярского края

Минусинский драматический театр открыл двери после реконструкции, которая длилась около трёх лет. Здание старейшего театра Сибири было построено в 1906 году. Но возводилось оно без фундамента, на выходящем на поверхность кряже скалы. Реставраторам пришлось приложить немало усилий, чтобы провести все необходимые работы в соответствии с современными нормами. 

Вернули элементы первоначального облика

Напомним, 2 апреля 2021 года на сцене театра труппа закрыла 139-й сезон. И всё это время артисты ставили спектакли на разных площадках Минусинска и Абакана.

Сегодня здание театра не только капитально отремонтировали, но и вернули ему элементы первоначального облика: каланчу пожарной части, балконы с коваными ограждениями. Воссозданы утраченные парапетные столбики на кровле, восстановлен лепной декор зрительного зала.

Фото: АиФ/ Марина Алехина

«На первом и втором этажах созданы две новые экспозиции с сохранением уникальной бутовой кладки стен – из естественных камней неправильной формы, – рассказывает заведующая литературной частью театра Олеся Морозова. – Изменился и театральный музей: теперь он переехал в просторное и светлое помещение. Здание преобразилось не только внешне: благодаря национальному проекту «Культура» у нас появилось современное сценическое оборудование, которое открывает новые возможности для театральных постановок».

В день открытия обновлённого театра его посетил губернатор Михаил Котюков. Он пожелал руководству труппы творческих успехов и новых профессиональных достижений.

Кстати, в 2009 году Минусинский драматический театр был отнесён к объектам культурного наследия. Этому предназначению и следовали строители.

Фото: Правительство Красноярского края

На исторической сцене

Мороз и порывы ветра не преграда: как в старые добрые времена, в театр спешат люди, приветливо кивая друг другу. За полчаса до начала спектакля в помещении многолюдно, все хотят пройтись по залам, сравнивая, что было и как стало. Однозначно просторнее. Гардероб переместился на цокольный этаж, и нет скопления посетителей на входе. Дизайнеры не отошли от главного посыла – сохранить в театре уютную атмосферу, сложившуюся за многие годы. Удобные кресла и диваны, фотографии артистов в круглых рамках, тяжёлые портьеры на окнах. 

На втором этаже музей. Театральный Минусинск прошлого и позапрошлого веков. Поддаёшься чарующей силе старых афиш, на них в том числе и приглашение: «После спектакля танцы до трёх часов ночи», – и фотографий, на которых позируют актёры первых составов труппы.

Судя по исторической справке, предположительно в 1880-х годах любители драматического искусства создали кружок, который пользовался успехом и дорос до театра. Официальной датой рождения считается 28 ноября 1882 года – в этот день в пользу Общественной библиотеки был дан спектакль «Без вины виноватые».

Фото: АиФ/ Марина Алехина

Но собственного помещения у артистов не было. Зачастую спектакли проходили под открытым небом. Кстати, доходы от них шли на благотворительность.

По инициативе Феликса Кона (польский революционер, отбывавший ссылку в Минусинске) на добровольные пожертвования горожан было возведено здание. Строили всем миром.

В 1906 году артисты заняли помещение, в котором ставились спектакли. Тем не менее первоначально это был театр Добровольного пожарного общества. Позднее для пожарной команды возвели отдельное строение, и труппа полноправно закрепилась в здании, которое после реконструкции прослужит ещё долгие годы.

Открыт обновлённый театр спектаклем «Нахлебник» по пье­се И. С. Тургенева. Режиссёр – заслуженный деятель искусств РФ Алексей Песегов.

«Эта пьеса выбрана к открытию сцены. По сюжету действие в ней происходит в помещичьем доме, который напоминает здание нашего театра», – говорят актёры.

В зрительном зале аншлаг. Билеты были раскуплены за несколько дней.

Культура
За несколько дней до открытия исторической сцены стало известно, что спектакль «Пастух и пастушка» минусинской труппы представлен на Российской национальной театральной премии и фестивале-конкурсе «Золотая Маска» в двух номинациях: «Лучший спектакль. Малая форма» и «Лучшая женская роль».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах