Примерное время чтения: 2 минуты
284

Как погасить ипотеку, если потерял работу?

«АиФ на Енисее» №9 (1790) 25/02/2015
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: «АиФ на Енисее» №9 (1790) 25/02/2015

Мужа сократили, а у нас остались непогашенные кредиты и ипотека. Мы не знаем, на что теперь двух детей кормить, не то что платить банку! Что теперь делать?

Е. Перлова, Красноярск

Ответ редакции

«Это не основание, чтобы остановить начисление процентов или отсрочить платёж. Однако через суд вы можете потребовать уменьшить штрафные санкции вплоть до нуля, - говорит юрист Мария Власова. - Сокращение - это уважительная причина неисполнения кредитного обязательства
(ст. 401 ГК РФ). При этом оформлено оно должно быть правильно: с соответствующей записью в трудовой книжке и учёте в Службе занятости. Если же увольнение работодателем было завуалировано, как делают многие сейчас, это не будет засчитано как аргумент в суде».

К слову, с 1 июня 2015 года вступает в силу закон о «личном» банкротстве. Чтобы граж­данина признали банкротом, сумма задолженности должна быть не менее 500 тыс. руб. с просрочкой в 3 месяца. Закон предусматривает такие процедуры погашения задолженности, как реструктуризация долгов и реализация имущества. Однако есть и некоторые последствия. К примеру, банкрот в течение 5 лет не сможет занимать должности в органах управления юридического лица или какое-то время не сможет выезжать за пределы России.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах