aif.ru counter
40
Рейтинг вопроса
0
+ -

Будет ли штраф за просрочку водительский прав?

«АиФ на Енисее» №40 (2081) 30/09/2020
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: «АиФ на Енисее» №40 (2081) 30/09/2020

Обратила внимание, что срок моего водительского удостоверения истёк два дня назад. Я получу штраф, если приду его менять?

К. Митина, Норильск

Ответ редакции

«Если гражданин обращается в ГИБДД для замены уже просроченного водительского удостоверения и не управляет автомобилем, то штраф за это законодательством не предусмотрен, – поясняет начальник отделения по обмену и выдаче водительских удостоверений МРЭО ГИБДД МУ МВД России «Красноярское», майор полиции Антон Нор. – Но в случае если автомобилист, срок водительского удостоверения которого истёк, сядет за руль, это будет квалифицироваться как управление транспортным средством водителем, не имеющим такого права. В отношении нарушителя преду­смотрена административная ответственность в виде штрафа от 5 тыс. до 15 тыс. рублей согласно ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ. Рекомендую менять водительское удостоверение заблаговременно до окончания его срока действия».

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах