(обновлено )
Примерное время чтения: меньше минуты
140

Что делать, если начальство заставляет работать в праздники и выходные?

"АиФ на Енисее" № 21 (2218) 24/05/2023
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: "АиФ на Енисее" № 21 (2218) 24/05/2023
Ответ редакции

«Привлекать к работе в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается. Норма прописана в ч. 1 ст. 113 Трудового кодекса РФ. Но есть исключения, – говорит заместитель руководителя по правовым вопросам Государственной инспекции труда по Красноярскому краю Наталья Прокопова. – Согласие работника не требуется, если необходимо предотвратить катастрофу, производственную аварию, стихийное бедствие, а также чтобы исключить несчастные случаи, уничтожение или порчу как государственного или муниципального имущества, так и работодателя.

Эта же норма закона действует при введении чрезвычайного или военного положения, пожарах, наводнениях, голоде, землетрясении, эпидемии или распространении инфекционных болезней.

В других случаях привлекать сотрудника к работе можно лишь с его письменного согласия. При этом должно быть обязательно письменное распоряжение руководителя».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах