aif.ru counter
09.11.2015 11:56
50
Рейтинг вопроса
0
+ -

Когда лишают родительских прав?

«АиФ на Енисее» №44 (1825) 30/10/2015
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: «АиФ на Енисее» №44 (1825) 30/10/2015
Ответ редакции

Отвечает Ольга АБРОСИМОВА, директор КГКУ «Центр развития семейных форм воспитания»:

«В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ родители могут быть лишены родительских прав в случаях, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребёнка из родильного дома (отделения) либо из лечебного, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке с обязательным участием в процессе органов опеки и попечительства, а также прокурора».

За дополнительной консультацией вы можете обратиться в КГКУ «Центр развития семейных форм воспитания» по телефону 8 (391) 258-15-33.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах
Роскачество