aif.ru counter
28.10.2015 11:55
97
Рейтинг вопроса
0
+ -

Можно ли дать приемному ребенку свою фамилию?

«АиФ на Енисее» №43 (1824) 21/10/2015
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: «АиФ на Енисее» №43 (1824) 21/10/2015
Ответ редакции

«Согласно ст. 59 Семейного кодекса РФ изменить фамилию ребёнка в возрасте до 14 лет можно лишь на фамилию другого родителя, - комментирует Ольга АБРОСИМОВА, директор КГКУ «Центр развития семейных форм воспитания». - В действующем российском законодательстве термин «родители» имеет единственное значение, под которым подразумеваются биологические мать и отец ребёнка или усыновители.

Опекун, приёмный родитель, патронатный воспитатель являются законными представителями ребёнка в случае, если ребёнок утратил родительское попечение (ст. 121 Семейного кодекса РФ, ст. 31 Гражданского кодекса РФ, ст. 10  Федерального закона № 48-ФЗ от 24.04.2008 (ред. 22.12.2014) «Об опеке и попечительстве»).

Правовой статус опекунов и попечителей не тождественен правовому статусу родителей, поэтому у них нет права на изменение фамилии ребёнка на их фамилию. Однако, когда ребёнку исполнится 14 лет, при получении паспорта в органах ЗАГС он может самостоятельно изменить фамилию, а также имя и отчество».

За дополнительной консультацией вы можете обратиться в КГКУ «Центр развития семейных форм воспитания» по телефону 8 (391) 258-15-33.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах
Роскачество