aif.ru counter
23.09.2015 15:52
188
Рейтинг вопроса
0
+ -

Может ли сирота унаследовать имущество родителей, лишённых прав?

«АиФ на Енисее» №38 (1819) 16/09/2015
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: «АиФ на Енисее» №38 (1819) 16/09/2015
Ответ редакции

Отвечает Ольга АБРОСИМОВА, директор краевого Центра развития семейных форм воспитания:

«Согласно п. 4 ст. 71 Семейного кодекса РФ ребёнок, родители которого лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования им, в том числе право на получение наследства. Если вступление в наследство не влечёт неблагоприятных имущественных последствий для несовершеннолетнего (например, возложение на него дополнительной ответственности по долгам наследодателя и т. п.), то в случае смерти родителя, лишённого родительских прав, законный представитель подопечного должен обратиться к нотариусу с заявлением о принятии и выдаче свидетельства о праве на наследство не позднее шести месяцев с момента смерти наследодателя (ст. 1153-1154 Гражданского кодекса РФ). Если же принятие наследства может привести к умалению имущества подопечного, то следует отказаться от него, обратившись с соответствующим заявлением к нотариусу, получив предварительно разрешение органа опеки и попечительства на отказ от наследства (ст. 37 Граж­данского кодекса РФ)».

За дополнительной консультацией вы можете обратиться в КГКУ «Центр развития семейных форм воспитания» по телефону 8 (391) 258-15-33.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах
Роскачество