aif.ru counter
06.10.2015 16:01
87
Рейтинг вопроса
0
+ -

При оформлении опеки, сохраняет ли ребенок право на квартиру, где проживал?

«АиФ на Енисее» №40 (1821) 30/09/2015
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: «АиФ на Енисее» №40 (1821) 30/09/2015
Ответ редакции

Отвечает Ольга АБРОСИМОВА, директор краевого Центра развития семейных форм воспитания:

«Если у ребёнка есть право собственности на жилое помещение, оно сохраняется за ним при передаче его на воспитание в семью приёмного родителя (ст. 148 Семейного кодекса РФ). Также в указанном случае подлежит сохранению право на пользование жилым помещением, имеющимся у несовершеннолетнего ребёнка. При этом жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства».

За дополнительной консультацией вы можете обратиться в КГКУ «Центр развития семейных форм воспитания» по телефону 8 (391) 258-15-33.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах
Роскачество