Примерное время чтения: 4 минуты
279

Афиша: 27-29 июня в Красноярске отпразднуют День города

Сюжет Афиша на выходные: бюджетно и интересно
Кадрия Катцина / АиФ

Красноярск отмечает свой очередной 386-й день рождения – основные мероприятия развернутся 27 и 28 июня на открытых площадках города.  Жители и гости города смогут увидеть уникальные концертные программы, участие в которых примут в том числе и представители IV международного музыкального фестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Всего же в эти дни городе пройдут более тридцати культурных и спортивных мероприятий, будут работать сорок творческих площадок.

Пятница 27 июня.

В 12:00 на Караульной горе состоится торжественная церемония поднятия флага Красноярска и выстрел сигнальной пушки в честь Дня рождения столицы края. В 13:00 пройдет церемония присвоения звания «Почетный гражданин города Красноярска», награждения знаком отличия «За заслуги перед городом Красноярском».

Фото: АиФ на Енисее

И в этот же день в 17:00 на площади Мира состоится открытие IV международного фестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона – горожане смогут увидеть парад-презентацию всех участников, приехавших из 27 стран.

И всё-таки основные праздничные мероприятия пройдут в субботу.

Суббота, 28 июня

Праздник начнется с традиционного карнавального шествия на улице Декабристов в 12:00.«Радует то, что количество желающих стать частью праздничной колонны растёт с каждым годом. С помощью символов, выбранных малых тем для раскрытия общей темы Миров, мы увидим, каким представляют красноярцы свой город. Все 3500 участников колонны будут рады аплодисментам, улыбкам и поддержке зрителей!» - поделилась впечатлениями руководитель главного управления культуры администрации Наталья Малащук.

День города 2013 году Фото: АиФ / Кадрия Катцина

 Карнавальное шествие окончится в 13:30 на Театральной площади. Там же состоится концертная программа «Океан дружбы» с участием гостей Азиатско-Тихоокеанского фестиваля. Концертные площадки с участием городских, краевых творческих коллективов и участников фестиваля стран АТР будут также работать на Мира, 83, в сквере им. Дзержинского, площади Мира возле краевой филармонии, на площади перед ТЦ «Красноярье», возле администрации Свердловского района.Что касается творческих площадок, то они будут работать на проспекте Мира. Традиционная площадка «Ярмарка ремесел» развернётся в 13:00.

 Уникальный проект «Пять ликов культуры» разместится от ул. Сурикова до ул. Парижской Коммуны с 13:00 до 18:00. Там организуют пять площадок, соответствующих пяти различным представлениям о городской культуре: культуре креативности, культуре увлечений, культуре разнообразия, культуре бизнеса и культуре повседневности. Здесь можно насладиться работами более ста современных фото-художников, дизайнеров, флористов, граффитистов, мастеров декоративно-прикладного искусства, гончарного искусства, скульпторов, циркачей и представители бизнеса.

Хедлайнером этого дня можно спокойно назвать приезжую звезду мирового уровня Глорию Гейнор. Она выступит перед площадью БКЗ с 21.30 до 23.00.

Ну а в 11 вечера городское небо озарит долгожданный семиминутный фейерверк, который одновременно запустят с трех точек: на барже реки Енисей, в районе Стрелки и на острове Татышев.

В 23:00 горожан порадует семиминутный салют Фото: www.russianlook.com

Воскресенье, 29 июня

Те из горожан, кто по какой-то причине не имел возможности в субботний день побывать в центре города, сможет увидеть  концертную программу с участием гостей из стран Азиатско-Тихоокеанского региона в восресенье, 29 июня в Советском, Октябрьском и Ленинском районах. На празднике выступят австрийский дуэт «Бэйкер Свит», народный ансамбль «Шаттык» из Киргизии, детская образцовая эстрадная студия «Час ханат» из Хакасии, музыкальная группа «Понгланг Санг Нгери» из Тайланда.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах