Не только краевой центр страдает от плохой экологии. Вопросы к качеству воздуха есть и в других населённых пунктах региона, где периодически вводят режим неблагоприятных метеоусловий: в безветренную погоду города накрывает плотная дымовая завеса, особенно в отопительный сезон. Многие винят в этом в этом заводы, автомобильные выхлопы, и, конечно же, печное отопление.
Для красноярцев такая история стала привычной. Впрочем, для жителей Минусинска тоже. Но если в Красноярске, крупном промышленном центре, принято говорить о том, что именно предприятия — источники всех экологических бед в городе, то к небольшому Минусинску такой тезис неприменим. Здесь попросту нет крупных источников выбросов, а проблемы с качеством воздуха есть, и достаточно серьёзные.
Проблему признали в 2018 году
Минусинск находится на юге Красноярского края рядом с Хакасией. Население города — более 68 тысяч человек. Отметим, что в Минусинске есть ТЭЦ, но она находится в нескольких километрах от города. Крупных промышленных предприятий здесь нет. Зато есть около 12 тысяч частных домовладений с угольным печным отоплением, занимающих значительную часть всей территории города.
Впервые режим неблагоприятных метеоусловий в Минусинске ввели в 2018 году, несмотря на то, что смог на город опускался и раньше. В 2022 году горожане через соцсети и официальные каналы ответственных лиц настоятельно призвали краевые власти обратить внимание на экологическую обстановку в городе.
Проблема Минусинска заключается в том, что он, как и Красноярск, расположен в котловине. В безветренную погоду загрязняющие вещества накапливаются в приземном слое атмосферы, образуя смог. С началом отопительного сезона, который длится в сибирских регионах почти девять месяцев, ситуацию усугубляет угольное печное отопление частного сектора: низкие трубы не дают возможности выбросам рассеиваться в воздухе.
Пробы воздуха, отбираемые в Минусинске, регулярно показывают превышения гигиенических нормативов по разным показателям: бензпирену, взвешенным веществам и другим.
Местные жители хорошо знакомы с проблемой и понимают, откуда она идет.
«Думаю, на качество воздуха в Минусинске влияет не самое благоприятное расположение. Город находится в котловине. А жители частных домов отапливаются печками. Частный сектор, гаражи на отоплении, автомобильные выхлопы — главные причины копоти. Если посмотреть на Минусинск с горы, то иногда можно увидеть серую дымовую завесу», — рассказал Виталий.
Выходит, что в Красноярске — городе с большим количеством заводов, и в маленьком Минусинске, где таких предприятий нет, жители страдают от схожей экологической проблемы: оба города периодически накрывает смог. Объединяет мегаполис и небольшой городок большой частный сектор.
Помогает установка котлов
В 2022 году Минусинск вошел в рейтинг российских городов с самой неблагоприятной экологией по версии «Российской экологической платформы». В исследовании сообщалось, что в холодное время года концентрация вредных веществ здесь достигала в среднем 169 микрокилограммов на кубический метр в сутки (при норме не более 11). В том же году Минусинск стал участником федерального проекта «Чистый воздух». Началась подготовка мероприятий по улучшению качества атмосферного воздуха.
И единственным вариантом справиться с «черным небом» в Минусинске власти считают установку новых котлов. Пока перевели более 500 домовладений, в планах — ещё более 6000 домовладений. То есть каждый второй частный дом в Минусинске будет отапливаться экологично.
В Красноярске на экологичное отопление, правда, в большей степени с одного угольного котла на другой угольный, переведено только 3600 частных домовладений. И в утверждённой в начале года новой программе Красноярска пока не было. Одной пятой части домов явно недостаточно, чтобы пришёл чистый воздух.
Лучшее решение — газификация
Помочь решить проблему может перевод жителей частного сектора и предпринимателей на экологическое отопление. Хорошим решением стала бы газификация Красноярского края, считают жители Минусинска. Но в «Силу Сибири-2» не особо верят.
Пока известно, что Красноярский край войдет в пятилетнюю программу газификации на 2026-2030 годы. Но магистральных труб в регионе нет. Эксперты связывают надежды с проектом «Сила Сибири-2». Но даже по самым оптимистичным прогнозам первый газ по трубе пойдет не ранее 2035 года.

Добавим, что в 2023 году обсуждалась идея использования собственных месторождений, разрабатываемых в районе Богучан (Абаканский, Ибинский и Ильбокичский участки, которыми владеет «Газпром»). Их потенциал — около 3 млрд кубометров в год, чего хватило бы для покрытия потребностей Красноярска. Газ можно было бы перевозить по воде и регазифицировать в городе. Но дальше презентации дело тогда не пошло. Для проекта требуются многомиллиардные инвестиции.


Суд обязал красноярскую предпринимательницу снять неэкологичный котел
Диагноз для тайги. Красноярские ученые скрестили опасных вредителей
Чистый расчёт. Красноярцам заменят печи, для заводов ужесточат нормы
Учёные из Красноярска разработали упаковку, которая увеличит срок продуктов
Экологическая угроза? Жители поселка несколько лет ждут очистных сооружений