Пресс-служба красноярского заповедника «Столбы» предупреждает туристов, что на его территории созрели ядовитый ягоды и просят не собирать их, не трогать цветы и растения.
«Многие туристы, которые устремились в заповедник за свежим воздухом и новыми впечатлениями не знают или игнорируют правила заповедного леса – сбор дикоросов у нас строго запрещен и карается штрафом от 4000 рублей. Да и опасных, жгучих или ядовитых растений в тайге сейчас более чем достаточно», - предупреждает пресс-служба заповедника.
Это крапива двудомная и жгучая, ожоги от которой гораздо серьезнее, чем от обыкновенной. Борщевик, оставляющий на коже волдыри. Ярко-красные, глянцевые, похожие на вишню ягоды кустарника волчье лыко или волчеягодника, смертельно ядовиты.

От дельфиниума с длинными сине-фиолетовыми соцветиями можно получить аллергическую реакцию, при употреблении внутрь – серьёзнейшее отравление, особенно он опасен для детей.
Съеденные 3-4 ягоды вороньего глаза, который путают с черникой, кроме тошноты, рвоты и колик может вызвать судороги и нарушение сердечного ритма.

Дерен белый можно увидеть, прогуливаясь по Лалетинской дороге. Красивые голубовато-белые плоды, созревающие ближе к августу-сентябрю, ядовиты и вызывают расстройство желудка.
«Когда направляетесь в заповедник, не трогайте цветы и ягоды! Не стоит и собирать их, надеясь заняться самолечением. Лучше захватите с собой фотоаппарат и не забывайте заряжать сотовый телефон. Гораздо лучше фотографировать цветы, не прикасаясь к ним. Так вы гарантировано не заболеете и сохраните нашу сибирскую красоту для туристов, которые придут после вас. Ну, а следить за детьми и объяснить им правила поведения в заповеднике лучше еще до начала прогулки. А ягоды оставить тем, для кого они в заповеднике и предназначены – птицам (дроздам, рябчикам, глухарям) и медведям», - просят сотрудники заповедника.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть