Примерное время чтения: 1 минута
171

В Красноярске отмечается сезонный подъём заболеваемости гриппом и ОРВИ

Красноярск, 26 февраля – АиФ-Красноярск. Медики отмечают рост заболеваемости ОРВИ и гриппом в Красноярском крае.

Как сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Красноярского края, на данный момент 16145 жителей региона обратились за медицинской помощью в связи с заболеваемостью ОРВИ и гриппом. По данным Роспотребнадзора Красноярского края, в краевом центре заболели 7481 человек, эта цифра ниже эпидемиологического порога на 5,2%. Специалисты отмечают, что преимущественно заболеванию подвержены дети.

Врачи отмечают, что пришло время позаботиться о своём здоровье и провести профилактику заболеваемости. Следует избегать контакта с больными людьми, поскольку вирус передаётся воздушно-капельным путём. С частицами слизи из дыхательных путей при кашле, чихании и разговоре вирус может рассеиваться на несколько метров от больного. В воздушной среде он остается жизнеспособным до нескольких часов. Также следует проводить влажную уборку и проветривание помещений, а также одеваться по погоде.

Если вы все-таки заболели, медики рекомендуют остаться дома и вызвать врача из поликлиники.

Напомним, что в октябре 2013 года заболеваемость гриппом также не пересекла эпидемиологический порог. Чтобы противостоять вирусам можно поставить прививку. Специалисты ведомства также советуют мыть руки перед едой, поскольку вирусы передаются не только воздушно-капельным путем, но и через предметы, которыми пользовался заболевший человек. Не стоит экономить на платках. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах