Примерное время чтения: 2 минуты
367

В Красноярске зафиксированы два первых случая нападения клещей на людей

Из личного архива А. Соловьёвой / Из личного архива

Красноярск, 25 марта - АиФ-Красноярск. Два человека, пострадавшие от укуса клеща, обратились за медицинской помощью в понедельник в Красноярске.

Как сообщила пресс-секретарь Роспотребнадзора по Красноярскому краю Наталья Краснопеева, в Красноярске зарегистрированы два первых случая нападения клещей в 2014 году.

В первом случае, клещ напал на человека на территории дачного участка на горе в Свердловском районе Красноярска. Вид этого клеща ещё не установлен. Второму пострадавшему повезло больше: клещ, которого он обнаружил после посещения городской выставки собак, как выяснили специалисты, оказался не энцефалитным.

В этом году в связи с благоприятными погодными условиями клещи активизировались гораздо раньше. Оба пострадавших обратились за медицинской помощью в понедельник, 24 марта. Напомним, что в прошлом году первые нападения клещей в Красноярском крае были зафиксированы только 15 апреля.

Управление Роспотребнадзора по  Красноярскому краю сообщает, что по  экспертным прогнозом в 2014 году  рост численности клещей H. соncinna и D. nuttalli и напряженности природного очага сибирского клещевого тифа (СКТ) ожидается на юге края в зоне степной Минусинской котловины (Минусинск), сохранение напряженности очага СКТ в Канской лесостепи. Незначительные снижение численности клещей I. persulcatus в центральной части территории. Сохранение уровня численности клещей ожидается в северных районах Ангаро-Енисейской среднетаежной зоны (Лесосибирск), в восточных районах – Восточно-Саянской горно-таежной зоне (Иланск), степной Минусинской котловине (Минусинск), в западных районах лесостепной западной зоны (Ачинск). Повышение численности клещей I. persulcatus и напряженности природных очагов инфекций, переносимых клещами, ожидается в низкогорно-лесной (Шарыпово) зоне.

Напоминаем, что наиболее надежным и долговременным методом защиты от клещевого энцефалита являются профилактические прививки.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах