Примерное время чтения: 2 минуты
234

В Красноярской краевой больнице лечат никотиновую зависимость

Красноярск, 2 сентября — «АиФ на Енисее». На базе стационара Красноярской краевой клинической больницы открылся кабинет по лечению и профилактике никотоиновой зависимости.

Как сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Красноярского края, никотиновая зависимость внесена в Международную классификацию болезней, поэтому, как и любую другую болезнь её нужно лечить. В специализированном кабинете по лечению и профилактике никотиновой зависимости врачи помогают либо полностью избавиться от пагубной привычки, либо значительно уменьшить потребление сигарет. В кабинете работает врач-пульмонолог, при необходимости оказывает профессиональные консультации врач-психотерапевт.

 

 

В кабинете медики оказывают больным стартовую помощь специализированным препаратом, курс приёма которого составляет 14 дней. Далее при необходимости пациент продолжает наблюдение и лечение в центре здоровья по месту жительства. В кабинет по лечению и профилактике никотиновой зависимости за специализированной помощью обратились уже 30 человек. Пациенты, отмечают положительную динамику в лечении табачной зависимости, курильщики с большим стажем фиксируют значительное уменьшение количества выкуриваемых сигарет в течение суток.

«Курение напрямую влияет на развитие хронической обструктивной болезни лёгких: лёгочная ткань меняется, перестраивается и заменяется соединительной тканью, которая не участвует в акте дыхания. Отчего постепенно нарастает дыхательная недостаточность. Курящие люди начинают страдать одышкой, не могут свободно передвигаться. Состав табачного дыма сложен. Кроме никотина, туда входят тяжёлые металлы, которые оседают в лёгких, и впоследствии вызывают заболевания, приводящие к разрушению организма человека», - отмечает заведующая легочно-аллергологическим центром краевой клинической больницы Елена Пучко.

Напомним, что в 2012 году зарегистрировано 25 278 случаев бронхиальной астмы среди взрослого населения. Среди детей - около 6 тыс. 1 700 новых случаев регистрируется ежегодно. Более того, 11,1 человека на тысячу взрос лого населения страдает бронхиальной астмой, среди детей показатель выше - 12,3. Влияет на высокие показатели ряд факторов, один из основных- распространённость курения. В последние годы молодёжь, особенно девушки, стала больше курить, что не может не пугать.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах