Примерное время чтения: 2 минуты
345

Степные пожары начались в Хакасии

Красноярск, 20 марта - АиФ-Красноярск.

Первый крупный степной пожар в этом году произошел в Хакасии, справиться с возгоранием удалось благодаря пожарному поезду станции «Абакан».

Как сообщает пресс-служба Красноярской железной дороги, сообщение о возгорании поступило 18 марта в районе четырех часов утра, интенсивный пал сухой травы был отмечен у станций «Хоных» и «Оросительный». К этому моменту сильный порывистый ветер разнес огонь по степи на 15 километров, пожар двигался в направлении поселка Ильича, поселков Оросительный и Доможаков. Существовала угроза перехода огненной стихии на станцию «Хоных». 

Через два часа после сообщения о пожаре дежурный пожарный поезд прибыл к месту возгорания.

«Так как в степной зоне отсутствуют источники водоснабжения, а масштабы возгорания были огромными (площадь пожара – 10 тысяч квадратных метров), неоценимой стала помощь железнодорожного поезда в заправке водой пожарных машин. Резервуары пожарного поезда вмещают до 150 кубометров воды, что в 70 раз больше емкости пожарного автомобиля», - говорится в сообщении Красноярской железной дороги.

Благодаря оперативным и слаженным действиям пожарных расчетов МЧС и железнодорожников через час очаг возгорания был ликвидирован. На движение поездов происшествие не повлияло.

В настоящее время на Красноярской железной дороге проведена проверка готовности пожарных поездов к работе в пожароопасный период. На степных участках магистрали в Хакасии началась реализация комплексных мероприятий по недопущению возгораний в полосе, прилегающей к железнодорожному полотну. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах