Как заявила старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по красноярскому краю Ольга ШАМАНСКАЯ: «Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.293 УК РФ (халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей, что повлекло по неосторожности смерть человека)».
По предварительной версии следствия, 7 сентября 2017 года в Ачинске 13-летний школьник, находился на уроке физической культуры, проводимом на улице на территории школьного двора. На спортивной площадке, несовершеннолетний подросток выполнял физические упражнения, через короткое время после этого ему стало плохо, после чего он упал на пол без сознания. Медицинские работники из школы и сотрудники больницы проводили реанимационные мероприятия, однако, несмотря на это школьник скончался. Установлено, что подросток имел проблемы со здоровьем со стороны сердечно-сосудистой системы, был частично ограничен в физической нагрузке, что не освобождало его от посещения уроков.
В настоящее время допрошены учителя, врачи, назначена судебно-медицинская экспертиза тела для установления причины смерти.
В Ачинске после урока физкультуры скончался 13-летний подросток
Красноярец отсудил миллион рублей за смерть сына на стройплощадке
В красноярской гимназии во время урока умер учитель
За смерть школьницы на горке в Красноярском крае никого не накажут
Жительница Зеленогорска изнасиловала знакомую, приревновав ее к гражданскому мужу