Примерное время чтения: 2 минуты
496

В Абазе грозят закрытием градообразующего предприятия

Красноярск, 11 ноября – «АиФ-Красноярск».  Градообразующее предприятие – Абаканский рудник в Хакасии может закрыться уже в следующем году.

СПРАВКА
1 августа 2004 года Абаканский рудник вошел в состав горнорудной компании «Евразруда», созданной в рамках развития сырьевых проектов группы «ЕвразХолдинг».
Главу Абазы предупредило руководство горнорудной компании «Евразруда», в состав которого входит шахта, - никаких работ на предприятии не планируется.

В конце года не только подводят итоги, но и закладывают планы на будущее.

- При планировании на перспективу, на следующий год, руководство «Евразруды» предупредило: никаких работ на руднике проводиться не будет, - рассказал глава Абазы Николай Байбородов. – Мы все надеялись, что рудник наоборот, будет развиваться, на деле оказывается, нас хотят пустить по миру…

Опасения главы города не безосновательны: на предприятии трудятся порядка тысячи абазинцев, и втрое больше заняты на профильных предприятиях – ТЭЦ, железной дороге и других.

- Запасов железной руды отличного качества более, чем достаточно, оборудование хорошее, специалисты сильные… и опять идет речь про закрытие, - Николай Байбородов знает рудник как свои пять пяльцев – не один десяток лет работал на предприятии, ушел с должности руководителя.

Для Абазы закрытие шахты смерти подобно – других промышленных объектов здесь больше нет. Сам город расположен в таежной глуши.

Напомним, в августе уже вставал вопрос о закрытии рудника. Тогда вмешался глава Хакасии Виктор Зимин. В республику прибыло руководство компании и острота вопроса была снята с повестки дня.

Как оказалось, ненадолго. В Абазе не скрывают – вновь надеются на вмешательство главы региона.

- Мы можем, и хотим работать. Но завтрашний день определенности не вносит, - добавил Байбородов.

В Абазе сегодня проживает свыше 16 тысяч человек.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах