Примерное время чтения: 2 минуты
208

Железногорские спутники «запустят» в Великобританию

Фото: ИСС Решетнева

Красноярск, 9 июля - "АиФ на Енисее". Железногорское предприятие «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф.Решетнёва представит свои достижения в авиационно-космическом салоне «Farnborough International Airshow» в Великобритании. «ИСС» - постоянный участник выставки в Фарнборо, который демонстрирует мировую авиационную и космическую промышленность. Форум проходит каждые два года.

В этом году ОАО «ИСС» покажет свои передовые и перспективные разработки в области строения спутников. Предприятие продемонстрирует следующие макеты:

1. Навигационный космический аппарат «Глонасс-К», который сменит уже запущенный «Глонасс-М». Новая версия спутника увеличит работоспособность аппарата на десять лет, улучшит работу в определении координат потребителей, а также ускорит процесс вызова экстренных и дежурных служб.

2. Спутник-ретранслятор «Луч-5А» предназначен для работ с низколетающими спутниками (с высотой орбит до 2000 км. над Землёй). Он будет принимать сигналы от таких аппаратов и передавать их в режиме реального времени на российские земные станции.

3. Телекоммуникационный спутник на базе платформы «Экспересс-1000Н» сможет снабжать связью и вещательными услугами жителей Казахстана даже в самых отдалённых районах.

Напомним, что ОАО «Информационные спутниковые системы» имени Решетнёва создали в марте 2008 года. Это предприятие было основано путём преобразования ФГУП «Научно-производственное объединение прикладной механики имени академика М.Ф. Решетнёва».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах