Примерное время чтения: 2 минуты
165

Президент РФ провел на Саяно-Шушенской ГЭС совещание

Фото: Марина Алёхина

Красноярск, 27 августа — «АиФ на Енисее». Президент России Владимир Путин провел на Саяно-Шушенской ГЭС совещание, посвященное ходу восстановительных работ на гидроэлектростанции и ситуации на Дальнем Востоке. 

Перед тем, как начать заседание, президент России осмотрел машинный зал СШ ГЭС, на которой четыре года назад произошла техногенная авария, в которой погибли 75 человек. О ходе восстановительных работ президенту рассказали председатель правления «РусГидро» Евгений Дод и директор СШ ГЭС Валерий Кяри.

Заседание началось с анализа ситуации на Дальнем Востоке, сообщил корреспондент «АиФ на Енисее».

- Нужно сделать все возможное, чтобы люди могли как можно скорее вернуться к нормальной жизни. Пострадавшие объекты необходимо восстановить в кратчайшие сроки, - поставил задачу Владимир Путин. – Требуется разработка, и осуществление комплексных системных мер, проведения защитных мероприятий гидростанций в регионах, подвергшихся наводнению.

Президент посчитал необходимым создать правительственную комиссию для контроля водохозяйственной обстановки на объектах Дальнего Востока. Также в задачи комиссии входят предупреждение и ликвидация последствий паводков в регионе.

Возглавляющий правительственную комиссию по ликвидации аварии на СШ ГЭС, которая была создана четыре года назад,  Игорь Сечин доложил Владимиру Путину о проведенных работах, в том числе и социальной сфере.

Сечин обратился к президенту с просьбой завершить работу правительственной комиссии, поручив «РусГидро» выполнение утвержденного плана, работу и осуществление контроля за выполнением этих работ. Владимир Путин ответил согласием. 

Напомним, техногенная авария на СШ ГЭС произошла 17 августа 2009 года. В 2010 году на станции была восстановлена работа четырех наименее пострадавших гидроагрегатов. На втором этапе восстановления СШ ГЭС были смонтированы пять новых гидроагрегатов. На третьем этапе ранее восстановленные гидроагрегаты будут заменены на новые, а также пущен наиболее пострадавший в аварии агрегат №2.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах