Примерное время чтения: 6 минут
29

«Как я братишек брошу?» Боец стал волонтёром после четырех контрактов

Еженедельник «Аргументы и Факты» № 25. «АиФ на Енисее» 24/06/2026 Сюжет СВОи герои. Красноярск
О службе ветеран рассказывает неохотно. По его словам, «это не для всех».
О службе ветеран рассказывает неохотно. По его словам, «это не для всех». / Артём Радкевич / Из личного архивa

Артёму Радкевичу 39 лет. До августа 2022 года его жизнь была похожа на тысячи других: родился в небольшом сибирском посёлке Первоманске, окончил школу, получил диплом менеджера в университете, работал много, «в основном за баранкой».

Всё изменилось, когда его друг получил повестку. Артём отправился в зону специальной военной операции вслед за товарищем.

Сегодня «Аргун» (позывной Артёма) — ветеран СВО, кавалер ордена Мужества и обладатель редкой медали «За оборону Кинбурнской косы». После четырёх контрактов и возвращения домой он продолжил помогать тем, кто остался за ленточкой.

Работа в тылу врага

Артём — человек немногословный. На расспросы о боевых заданиях отвечает сдержанно, по-военному чётко: «Задачи были разные. И завод групп, и вывод групп, и работа в тылу врага».

Свою редкую награду — медаль «За оборону Кинбурнской косы» — он получил за удержание стратегически важного участка в Херсонской области. Эта песчаная коса длиной около 10 км находится между Днеп­ровско-Бугским лиманом и Ягорлыцким заливом. Медаль за её оборону была учреждена в 2025 году. Её колодка украшена двумя мечами в знак боевых заслуг, а сами награды освящают на мощах великого русского флотоводца Фёдора Ушакова.

Фото: Из личного архивa/ Артём Радкевич

Оборона косы длилась для Артёма с марта по август. На вопрос об обстановке в те месяцы он отвечает: «Кидали, пугали, шугали. Мы были на левом берегу, противник — на правом. У них была господствующая высота, между нами залив. Прилетали „Бабы-яги“, „Валькирии“ — это огромные агродроны, которые выполняют сброс. Они скидывали всё, что только может взорваться и навредить. Задача была поставлена просто: отстоять высоту, не допустить прорыва врага. Мы её выполняли наравне со всеми».

О том, за что именно он награждён орденом Мужества, Артём тоже говорить не любит. «Это решение командования. Я не вникаю в подробности, за что и почему. Работал, как все».

За этой скромностью скрывается тяжёлый труд, который невозможно объяснить граж­данскому человеку. Слова командира не раз спасали «Аргуну» жизнь на передовой, но о том, что именно он говорил, мужчина умалчивает. «Это не для всех. Там такая речь, которую обычный человек просто не поймёт».

Праздник в окопах и боевой рекс

Несмотря на постоянную опасность, на линии боевого соприкосновения всегда находилось место для человеческого тепла и братства. Артём вспоминает свой день рождения в 2023 году как один из светлых моментов службы.

«Это было весело, — скупо улыбается ветеран. — Выехали с ребятами в кафе, посидели, отметили. Был торт, какая-то музыка, караоке, сок. Для нас такой выезд был как глоток свежего воздуха. Боевое братство — это особые отношения. Брат для нас — это тот человек, который сможет прикрыть тебе спину, и ты ему».

А ещё в зоне СВО у Артёма и его товарищей появился четвероногий друг — породистый ротвейлер по кличке Рекс.

«Мы его просто купили, — рассказывает „Аргун“. — Учили командам: „Сидеть“, „Лапу“, „Голос“, „Охранять“, „Нести“. Он радовал нас одним своим присутствием. Конечно, спал с нами рядом, не без этого. А когда мы возвращались, Рекс ехал с нами  тыс. км на заднем сиденье машины. Чувствовал себя там хозяином всего мира!»

Смекалка спасает жизнь

На СВО технологии развиваются стремительно. То, что в 2022 году казалось фантастикой, сегодня стало смертельной обыденностью.

«Потребности фронта не меняются, они пополняются, потому что технологии развиваются, — рассуждает Артём. — Дронов становится всё больше, их разновидности пугают. FPV-дроны сегодня отличаются огромной скоростью, и их можно снарядить чем угодно».

Для защиты от тепловизоров бойцы используют антидроновые одеяла. Но, по словам ветерана, любой материал со временем начинает отдавать тепло человеческого тела.

«Накрылся ты, завернулся, а минут через 15–20 из любой щели начнёт выходить тепло. Тепловизор это сразу увидит. Меня чаще всего спасала природа: ветки, деревья, кустарники. Сливаешься с окружающей средой. Здесь главное — смекалка. Без неё никуда. Смекалка работает у каждого по-разному: начинаешь думать, находишь решение и делаешь», — говорит Артём.

«Придёт время — всё узнаете»

После окончания четвёртого контракта Артёму пришлось завершить службу. Теперь он состоит в Союзе ветеранов СВО, куда бойцы и их семьи могут обратиться за любой помощью, в том числе юридической. Кроме того, союз занимается патриотическим воспитанием молодёжи.

Ветеран приходит в школы на уроки мужества, но его подход к общению с детьми сильно отличается от стандартных лекций.

Фото: Из личного архивa/ Артём Радкевич

«Дети спрашивают: „Почему пошёл? Что там делал?“ Я отвечаю просто: „Работал. Глаза закрываешь и выполняешь поставленную задачу. Сначала обдумаешь, потом выполнишь“. Бывает, просят рассказать истории — грустные или весёлые. Я говорю: весёлые расскажу. А грустные не буду рассказывать никому и никогда. Зачем им это знать? Когда придёт ваше время, вы сами всё узнаете и сделаете свои выводы. Я их не поучаю», — заключает ветеран.

Волонтёрство как путь домой

Многие бойцы, вернувшись с передовой, стараются как можно быстрее забыть пережитое. Для человека это естественная защитная реакция. Однако Артём выбрал другой путь — не абстрагироваться от СВО, потому что считает: это касается всех жителей страны.

«Многие говорят, что это „не наше“. Ну как оно не наше?— тихо говорит ветеран. — Почему я стал волонтёром? А как я своих братишек брошу? Приезжаю к ним в гости, привожу помощь».

Гуманитарная деятельность свела его с потрясающей командой неравнодушных сибиряков. Началось всё случайно: нужно было отвезти товарища, приехавшего в отпуск, на встречу с самостоятельным гуманитарным волонтёром Екатериной Панкратовой, работающей при поддержке Красноярской железной дороги.

Так Артём стал частью слаженного механизма оказания помощи фронту, взял на себя самую тяжёлую работу: погрузку, выгрузку, логистику и передачу техники бойцам.

Артём Радкевич нашёл в волонтёрстве свой способ вернуться к мирной жизни, не предавая тех, кто остался в окопах. Его смекалка, которая спасала жизнь на передовой, теперь работает на благо тыла, чтобы каждый груз дошёл до адресата, а боевые братья чувствовали: дома их ждут и поддерживают.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно

Топ читаемых
Самое интересное в регионах