Примерное время чтения: 8 минут
673

Любовь и подделки. Пётр Боев: Как отличить одно от другого?

«АиФ на Енисее» №10 (1739) 05/03/2014
Очень важно, чтобы человек оберегал себя от греха.
Очень важно, чтобы человек оберегал себя от греха. www.globallookpress.com

Начался Великий пост, воспринимаемый многими как православная диета. Однако он обладает совсем иным значением и может стать периодом подлинной перезагрузки смыслов. Об этом, а также об идеале женственности, любви и семье - разговор со священником Петром БОЕВЫМ.

Коллега - тот же брат

Татьяна Антипьева, «АиФ на Енисее»: - Однажды прочитала, что пост - это возможность для каждого провести генеральную уборку в своей душе. Что такое капитально убраться в квартире, каждому известно, а что значит - душу прогенералить?

- Тут даже не генеральная уборка нужна. Можно убираться долго, а мебель-то старой останется. Бывают вещи, которые потеряли всякое назначение, как рудименты висят, стоят, лежат. Мы двигаем, перекладываем с полочки на полочку. Знаем, что не будем ими пользоваться, но всё равно оставляем на чёрный день. В духовной жизни важно эти вещи убирать, чтобы что-то новое пришло. Но это должно быть самостоятельное решение, а не потому, что батюшка так сказал.

- А что может быть такими рудиментами в переложении на жизнь души?

- Устойчивые взгляды, отношение к людям. К примеру, деление людей на хороших и плохих, на гениальных и отребье. Убеждение в духе: «Если человек одет как-то не так, я уже не буду с ним общаться». Это есть даже у верующих людей. Важно это преодолевать. Особенно если мы говорим о настоящем посте. Потому что себя начинаем рассматривать в том числе и помощниками Богу. Конечно, родным мы всегда поможем. А если это не родные люди? Чужие, получается? Нет. Круг лиц, теперь входящих в зону нашей ответственности, расширяется.

- Многие люди относятся к посту как к диете. Может, это их первые шаги на собственном пути к вере? И не стоит их ругать?

- Ругать никого не надо. Как и судить. Я абсолютно уверен, что, начав с еды, человек придёт к настоящему пониманию поста. Вопрос - сколько будет идти? Бывало, люди так шли сорок, шестьдесят лет... Постились всю жизнь и прожили так, что потом жалели. Просто мы не привыкли над собой трудиться.

Женщина тоже свободна

- В канун 8 Марта принято чествовать женщин. Каков идеал женственности в христианской философии?

- В христианстве женщина - полноценная личность, свободная и даровитая, равно как и мужчина. Нет убеждения, что пока она или он не создали семью, являются ущербными. В единстве с Богом каждый человек обретает полноту и цельность. Любовь, безусловно, даёт женщине и мужчине возможность развиваться, увеличивать всё прекрасное в душе. Но часто люди обманываются. Вступают в отношения, в которых любовь искажена, пытаются подделать любовь. Тогда то, что в них изначально заложено, меркнет. Я вижу много примеров семей, созданных без веры и подлинной любви. Такие браки быстро становятся тусклыми, как только первый пыл страсти проходит. Но бывает, что люди приходят к Богу, по-настоящему открывают Его для себя, и брак расцветает.

Любовь или сексуальность?

- Увы, в разговор о женственности не встраиваются чудовищные случаи, когда мама выбрасывает младенца в мусорный бак. 30 случаев в Красноярском крае были зафиксированы в прошлом году, когда дети погибли от действий собственных родителей! Можно с точки зрения человеческого смысла объяснить такое?

- Дело-то в том, что у человека в отрыве от Бога нет никакого смысла. Бог вносит порядок в жизнь человека. Но сложно осуждать людей, даже когда они делают что-то нечеловечное. Увы, люди привыкли следовать усреднённым представлениям общества о том, как надо жить. Будем честными - ведь сегодня, когда люди входят в сферу сексуальных отношений, и женщина беременеет, а мужчина становится отцом, по большей части это является неожиданностью. Более того, воспринимается как что-то печальное. Часто мужчина бросает женщину, и она срывается. А ведь по сути супружеские отношения мужчины и женщины во всей их полноте - это творческий акт любви. Но сейчас всё настолько разорвано: любовь сама по себе (и люди о ней мечтают), сексуальность - отдельно. Человек изнутри разрушен настолько, что разделяет эти понятия. Может заниматься любовью без любви. Или, живя в семье, любить кого-то другого. Бред, понимаете? Эти тридцать случаев нельзя рассматривать вне сообщества в целом. Подобные выкрутасы ведь может выкинуть тот, кто ещё вчера считался очень достойным. Это вообще возможно со всяким, у кого нет понятия о настоящем смысле жизни. Для меня эти случаи - знамение времени. Моя задача как священника - ещё до создания семьи прямо говорить о важных вещах с парнями и девушками. Ко мне приходят отроки, и я задаю вопросы. Вы принимаете крещение - как у вас дела с этими вещами? Знаете, что этот грех является самым первым, который отделяет от Бога? Улыбаются.

- Вы о сексуальных связях до брака говорите?

- В частности об этом, о блуде. Это сейчас называется красиво - свободная любовь. Господь от этого нас ограждает, зная, к чему это может привести. Женщина не может справиться одна с воспитанием ребёнка, именно поэтому важно, чтобы сексуальные отношения начинались только после того как оба способны взять на себя ответственность за совместное будущее. Честь и хвала женщинам, которые вырастили ребёнка в одиночку. Но, согласитесь, воспитание не сводится к тому, чтобы дать одежду, пропитание и образование. Дети, не имевшие в детстве отца, потом не могут создать полноценную семью. Нельзя, я убеждён, женщинам идти на такие шаги - «родить для себя». Как рождённый по этому мотиву ребёнок будет себя чувствовать, как он будет жить и взрослеть - об этом мамы думают? Я бы хотел задать большую глобальность этой проблеме. Это не те тридцать людей только, у нас почти всё общество заражено. Надо что-то делать.

- По статистике, 30% семей, где одни мамы воспитывают ребёнка. Число детей, зарегистрированных по одному только заявлению мамы, почти 20 тыс. в трёх регионах у Енисея!

- Дети в таких семьях получают раннее половое воспитание, когда видят, что в Интернете родители делают. А очень часто бывает так, что, приходя в семью, где мать-одиночка и дочь, мужчина начинает домогаться до ребёнка. Настолько всё печально.

Аскеза для молодых

- Что же такое кардинальное должно произойти, чтобы ситуацию сломить и она стала выправляться в сторону действительно благоприятных перемен?

- У меня есть одна идея, но, боюсь, женщины со мной не согласятся. Я абсолютно убеждён, что христианский императив о том, чтобы хранить себя от отношений без любви, играет важную роль.Не надо мужчине себя давать в дар, если ты не оценена. Речь не о формальном условии - без печати в паспорте не жить вместе. А о том, чтобы отношения были испытаны годами. Практика показывает, что первые три года люди притираются в браке. Первый год - полётов, когда всё хорошо и замечательно. Второй - разочарований. Открываешь в человеке одно, другое неприятное. Третий год - понимания, над чем нужно вместе работать. Я говорю о том, что не нужно торопиться создавать семьи, лезть в постель. Понятно, что здесь другая проблема - в неумении обуздать сексуальные потенции. И тут христианство вообще впереди всех. Потому что аскетика нужна не только дедам и старикам, а в первую очередь молодым, которые находятся в буйстве, в протестном состоянии, когда всё изнутри прёт. Это очень важно, чтобы человек умел себя сдерживать, оберегать от греха.

Ты мне - чудо, а я тебе - что?

- У многих есть представления, что в христианстве, в жизни святых есть место чуду. А в наши дни это также актуально?

- Дело в том, что чудо не совершается само ради себя. Требуется ещё участие человека. Для Бога вера человека - такое участие. Приходя к Богу, мы можем просить о чём-то, при этом понимая, что воля Божья может быть другой. Часто люди, прося что-то и не получая, говорят: «Бога нет, раз он это не совершил». Тогда многие дети, видя, что родители им что-то не дают, сказали бы: не нужны такие родители. Но ведь в большинстве случаев взрослые поступают так, чтобы не навредить ребёнку.

- А если человек спасается в автомобильной аварии при лобовом столкновении, это чудо?

- Конечно. Или у человека смертельное заболевание, допустим, рак. Его подлечили - он воспрял. Однозначно, нужно понимать, что это время Господь даёт для приготовления, чтобы внутри себя человек что-то смог изменить. А ещё бывает так, что человек готов прожить жизнь, наполненную смыслом и многими благими делами, и Господь убирает болезнь. Мне известны такие примеры. А если человек продолжает жить для себя, то и болезнь продолжает жить. Грех, совершённый когда-то, не исповеданный, так и живёт в человеке. Поэтому многие люди обманываются: стало полегче - ладно, живём дальше. Так и умирают не приготовленными к вечности. И это очень важно - чувствовать и знать время, которое Господь тебе отводит. Многие святые даже день кончины своей знали.

ДОСЬЕ
Пётр БОЕВ родился в 1986 году в Канске. В 2008 г. окончил Тобольскую православную духовную семинарию, в 2012 г. - Тобольскую социально-педагогическую академию. Обучается в магистратуре Санкт-Петербургской православной духовной академии. Священник Покровского кафедрального собора Красноярска. Духовный наставник братства «Святое дело». Женат, воспитывает двоих детей

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах