Примерное время чтения: 3 минуты
682

За мир без войны. Праздник Победы встретим вместе

«АиФ на Енисее» №13 (1742) 30/11/-0001
Главное, чтобы дети помнили, какую цену деды заплатили за Победу
Главное, чтобы дети помнили, какую цену деды заплатили за Победу / Александр Паниотов / АиФ

На конкурс «Поздравь ветерана с Победой!» уже приходят первые работы. В простых детских рисунках и открытках - память нескольких поколений. Дети, рождённые в 21-м веке, говорят спасибо тем, кто отстоял мир в веке 20-м.

Генеральные партнёры:

Фото: Совкомбанк
Фото: RENAULT

Туда, где живут ветераны

Напоминаем, что «АиФ на Енисее» совместно с региональным отделением «Почты России» и Красноярским государственным педагогическим университетом второй год подряд проводит акцию «Поздравь ветерана с Победой!». Присылайте нам свои открытки, поздравления, рассказы о дедах и прадедах - героях войны. Каждое ваше послание найдёт своего адресата. В рамках акции каждый её участник обязательно получит благодарственное письмо от организаторов проекта. Кроме того, мы выберем несколько лучших работ и наградим их авторов за творческий подход и активную гражданскую позицию.

Вторым этапом акции станет автопробег по районам края. Мы организуем концерты, митинги и встречи с ветеранами. Пригласим на них школьников, творческие коллективы и местных жителей, чтобы лично каждому ветерану сказать свои искренние слова признательности за мир без войны.

В этом году наш маршрут пройдёт по пяти районам края. А именно: Сухобузимский, Большемуртинский, Енисейский, Пировский и Казачинский. Сделаем остановку в городе Лесосибирске и небольших сёлах вдоль этого маршрута, где живут ветераны.

Защитники Ленинграда и Киева

Их осталось совсем немного. Это наш шанс встретиться с живыми героями. Только поду­майте: в Большемуртинском районе сегодня живут 18 ветеранов Великой Отечественной. Всем им уже за 90 лет. У каждого за спиной тяжелейшие бои, боль потерь, суровые годы восстановления страны. Василий Петрович Ярмолов добровольцем ушёл на фронт, когда ему было всего 18. Служил миномётчиком в пехоте, защищал от врагов Ленинград. Василий Александрович Демидов сражался за освобождение Белоруссии. Домой вернулся только в 1947 году. А Леонид Григорьевич Монин был в самом пекле боёв под Брянском, освобождал от немецких захватчиков Киев. Сейчас, когда на Украине захватывают власть националистические движения, мы просто обязаны его поддержать. Степан Терентьевич Житков бил врага на Курско-Орловском направлении, а Дмитрий Евдокимович Чернов отстаивал восточные рубежи нашей родины. Анастасия Зиновьевна Алексеева на передовой была телефонисткой. Здесь же встретила победу в мае 1945 года.

69-ю годовщину Победы мы хотим встретить вместе с ними. Предлагаем и вам, наши уважаемые читатели, присоединиться.Ваши предложения и вопросы по проведению акции мы готовы выслушать по тел. (391) 2-918-918. Поздравления для ветеранов принимаем до 24 апреля по адресу: 660017,  Красноярск, пр. Мира, 102, УФПС, с пометкой «Поздравь ветерана с Победой».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах