Примерное время чтения: 2 минуты
203

Владимир Путин подписал указ о праздновании дня основания Енисейска

Надежда Филатова / АиФ

Красноярск, 26 июня, - АиФ-Красноярск. Владимир Путин подписал Указ «О праздновании 400-летия основания г. Енисейска Красноярского края», обязующий местных чиновников принять участие в подготовке ко Дню Рождения старейшего города Сибири.

 Празднование Дня Рождения Енисейска включили в перечень федеральных мероприятий после обращения к Владимиру Путину экс-губернатора Красноярского края Льва Кузнецова в мае этого года. Теперь правительство края совместно с федеральными властями проводят совместную подготовку к мероприятию. К 400-летнему юбилею, который будет праздноваться в 2019 году, властям предстоит реставрировать объекты культурного наследия и модернизировать системы жизнеобеспечения города.

«В 2000 году исторический центр Енисейска вошел в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО и является единственным населенным пунктом края, включенным в список из 41 исторического поселения Российской Федерации. На сегодняшний день в черте города под государственной охраной находится 25 объектов культурного наследия федерального значения и 72 – регионального», - напомнили в пресс-службе администрации Красноярского края.

Среди наиболее старых объектов реставрации – Спасский мужской монастырь, основанный в 1642 году. Архитектура его – это соединение старинного русского зодчества, сочетающее «уральское» барокко и начало становления его сибирской формы. В 1920 году монастырь был преобразован в артель и окончательно закрыт в 1923 году. За время существования СССР в его стенах располагался лагерь НКВД и пивной завод. И лишь в 1990 году монастырь начал медленно возрождаться.

Кроме Спасского мужского монастыря в очереди на реставрацию стоят еще 22 здания Енисейска.

Енисейск - старейший город в Красноярском крае, один из оплотов старины в Сибири. Как и  200 лет назад в городе проходили крупные ярмарки, так и последние восемь лет на узких улочках не протолкнуться.  На крупных ярмарках мастера все так же предлагают штучный товар. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах